Издательский Совет Русской Православной Церкви: "Просвещение через книгу": лучшая духовно-просветительская книга

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
"Просвещение через книгу": лучшая духовно-просветительская книга 26.11.2013

"Просвещение через книгу": лучшая духовно-просветительская книга

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл«Преодоление смуты» (Издательство Московской Патриархии)

Издательство Московской Патриархии открывает серию «Слово Святейшего Патриарха» книгой «Преодоление смуты». В первом выпуске этой серии помещено слово Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное историческим событиям начала XVII века, потрясшим основы Российского государства и получившим название Смута. Это был глубокий и всесторонний кризис — династический, экономический, социальный и внешнеполитический, а также кризис духовный. В разделе «Историческая справка» дается подробный обзор событий, происходивших в Смутное время, ярко вырисовываются портреты людей, реально спасавших Отечество и обеспечивших его будущее бытие. 

Составитель Ярослав Харкевич «С нами Бог. Хроника 15-летнего служения» (Издательство Варшавской Православной Митрополии)

Юбилей семидесятипятилетия Предстоятеля Польской Автокефальной Православной Церкви, а так же пятнадцатилетие Его вступления на Престол Ея Предстоятелей, дает нам прекрасную возможность представить огромный труд проповеднической деятельности Блаженнейшего Саввы, Митрополита Варшавского и всея Польши, содержащий так же множество памятных фотографий и юбилейный альбом.

Владимир Лосский, Леонид Успенский  «Смысл икон» (Издательство ПСТГУ, "Эксмо")

Впервые на русском языке выходит книга «Смысл икон», ранее издававшаяся на немецком, английском и французском языках. Известный богослов В.Н. Лосский и иконописец и исследователь икон Л.А. Успенский составили ее прежде всего в расчете на западного читателя, мало знакомого с историей и теорией православной иконы и основных иконографических типов. Книга доступно, но на серьезном научном уровне вводит в проблематику иконописи и иконоведения. Издание рассчитано на самый широкий круг читателей, интересующихся историей христианского искусства и вопросами богословия православной иконы. Включает обширный изобразительный материал, детально иллюстрирующий авторский текст. Книга может быть использована в качестве учебного пособия для студентов творческих вузов и отделений по истории искусства.

Протоиерей Владимир Башкиров «На пути к Богу: слава Тебе, показавшему нам свет» (Издательство Белорусского Экзархата)

У каждого поколения народа Божия возникает потребность нового осмысления незыблемых духовных истин, адаптации Священного Предания Церкви к реалиям современной жизни. Книга известного проповедника, доктора богословия, профессора Минской духовной академии и преподавателя Белорусского государственного университета протоиерея Владимира Башкирова, перу которого принадлежат более 100 изданий и публикаций, обращена к сердцу и уму всякого ищущего истину человека и помогает ему выстроить свою жизнь как единый путь к Богу. В предлагаемом цикле бесед автор в доступной и увлекательной форме рассказывает о праздниках и днях памяти святых, начиная от Нового года и заканчивая Светлым Христовым Воскресением.




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru