Издательский Совет Русской Православной Церкви: О ходе подготовки к избранию и награждению лауреатов конкурса "Просвещение через книгу"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
О ходе подготовки к избранию и награждению лауреатов конкурса "Просвещение через книгу" 18.09.2013

О ходе подготовки к избранию и награждению лауреатов конкурса "Просвещение через книгу"

В сентябре завершился приём заявок на участие в конкурсе «Просвещение через книгу». Конкурс изданий «Просвещение через книгу» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был организован Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с Фондом поддержки церковно-общественных проектов и программ, фондом просвещения "МЕТА" и выставочным объединением «РЕСТЭК». Конкурс проводится с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

О ходе подготовки к избранию и награждению рассказывает ведущий специалист сектора конкурсных и просветительских аппарата Издательского Совета Русской Православной Церкви священник Александр Дроздов.

В 2013 году в книжном конкурсе приняло участие 55 церковных и светских издательств из разных регионов России и зарубежья. Всего в Конкурсную комиссию поступило 138 изданий по 11 номинациям.

Все поступившие на Конкурс издания были распределены по членам экспертных групп для вынесения оценки методом выбора от трёх до пяти лучших изданий в каждой из номинаций как претендентов на призовые места.

Больше всего поступило книг в номинациях «Лучшая историческая книга» (их число увеличилось по сравнению с прошлым годом) и «Лучшая духовно-просветительская книга» (в этой номинации традиционно много книг), меньше всего в номинации «Лучшая аудиокнига» (хотя обычно в этой номинации бывает значительное количество кандидатов).

В конкурсе участвуют все те издательства, которые присылают новые издания на «Просвещение через книгу» ежегодно; после долгого перерыва снова принимает участие «Молодая гвардия со своей великолепной серией книг «ЖЗЛ» (Жизнь замечательных людей). Также в числе участников есть ещё несколько новых издательств.

В этом году много хороших интересных и качественных книг, как по содержанию, так и по оформлению, полиграфии. В прошлые годы к нам присылали и литературу низкого качества, которая не могла пройти даже самый первый предварительный отбор. В этом году качество присланных изданий заметно выше.

Итоговое заседание Конкурсной комиссии и экспертной группы пройдет 30 сентября.

Церемония награждения победителей пройдет в рамках выставки «Православная Русь» в ЦВЗ «Манеж».




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru