Издательский Совет Русской Православной Церкви: Книга - лучший подарок на Рождество: Издательство Московской Патриархии рекомендует издания для детей

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Книга - лучший подарок на Рождество: Издательство Московской Патриархии рекомендует издания для детей 27.12.2012

Книга - лучший подарок на Рождество: Издательство Московской Патриархии рекомендует издания для детей

Свет Рождественской звезды: Книга для чтения в школе и дома

Рождество Христово… Самый детский, незабываемый праздник в году! Сколько радости, восторга оставляет оно в памяти ребёнка и долгие годы хранит в нас ощущение детства. Книга «Свет рождественской звезды» продолжает серию «Православные праздники детям» и посвящена двум праздникам церковного года – Рождеству и Крещению. Задача издания – показать, насколько глубоко и проникновенно вошло Православие в духовную жизнь русского народа. Знакомство с лучшими образцами художественного слова XIX–XXI веков поможет не только глубже понять смысл церковных праздников, но и заложить у детей основы христианских добродетелей: веры, надежды и любви, милосердия и мужества, отзывчивости и честности. Каждая книга серии открывается поэтическими зарисовками русской природы и завершается разделом, адресованным самым маленьким читателям, – легендами и сказками. Издание предназначено для детей младшего и среднего школьного возраста. Рекомендуется для семейного чтения, воскресных школ и православных гимназий, государственной и муниципальной школы. Книга может быть использована как хрестоматия на уроках по православной культуре, родной словесности, истории, мировой художественной культуры и других гуманитарных предметов; в системе дополнительного образования.

70795_Нов Завет_детям.jpgНовый Завет в изложении для детей: Четвероевангелие

Эта книга является пособием для первоначального изучения Священного Писания, а именно Четвероевангелия. Прочитав ее, вы познакомитесь с главными событиями земной жизни Иисуса Христа, от Его Рождества до Воскресения из мертвых и Вознесения на Небо. Услышите его проповедь и учение о Царствии Божием. Узнаете о совершенных Им чудесах – исцелении больных, насыщении голодных, хождении по водам, укрощении бури, изгнании бесов, воскрешении мертвых.





73848_Богом Избр Русь.jpgАнаничев А.С. Богом избранная Русь

Идея книги – возрождение России на основе Православия. Автор ставит задачу духовно-нравственного просвещения и воспитания народа, направленных на формирование единого, сильного не только боевой мощью, но и духом Отечества. Какова цель всенародного единства? Какая роль отводится Православию в истории России? Какие добродетели составляют истинно российскую традицию? Что в Новейшей истории становится опорой государственности? В книге эти и другие вопросы рассматриваются в духовно-исторической перспективе.




73849_Святители.jpgАнаничев А.С. Святители земли Русской

Эта книга повествует о тех русских святителях, которые внесли особый вклад в благоустроение Русской Православной Церкви и укрепление нашего Отечества. В разные времена они были теплыми молитвенниками пред Богом за Русскую землю. Трудами и непрестанными молитвами святых архипастырей складывалось и расширялось в своих границах государство, возводились храмы, созидались в любви ко Господу и земному Отечеству души христиан, просвещаемые словом святителей.

Книга может быть рекомендована для детского и семейного чтения.




76216_Хлеб небесный.jpgВеронин Тимофей Хлеб Небесный: Детям о Таинстве Причащения

Священнейшее Таинство божественной Евхаристии – средоточие духовной жизни каждого христианина, залог воскресения и жизни вечной, источник богообщения и истинного счастья. Как непросто, но в то же время важно донести до юного христианина смысл великого Таинства, привить любовь к Божественной Литургии, воспитать благоговение к величайшей Святыне, жажду общения со Христом в Таинстве Причащения, потребность благодарения! Такую задачу ставит перед собой автор этой книги, в которой отражен опыт глубоко верующего христианина и отца многодетной семьи. Книга будет интересна как детям среднего и старшего возраста, так и взрослым.



76241_Во хрустальном городе.jpgВо хрустальном городе: Детский песенник

Сборник «Во хрустальном городе» включает в себя духовные стихи, колядки, хороводные и игровые народные песни, колыбельные, гимназические песни. Он охватывает наиболее яркие моменты жизни ребенка в течение календарного церковного года. Здесь и церковные праздники: Рождество Христово, Пасха, Троица, Покров; и приметы времён года. Это мир животных и растений, мир трудовых будней и народных праздников. В основу сборника положены песни из репертуара детской хоровой студии «Веснянка». Он предназначен для семейного пения, но может быть с успехом использован в детских садах, в общеобразовательных, музыкальных и воскресных школах.



76659_Времена года.jpgБахревский В.А. Времена года

В книге собраны стихотворения о природе, написанные специально для детей. Юные читатели смогут не только познакомиться с творчеством замечательного русского поэта, полюбоваться иллюстрациями, но и прикоснуться к разнообразию и красоте мира, созданного Богом. Сборник разделен на четыре части – «Зима», «Весна», «Лето» и «Осень» - с указанием православных церковных праздников. У двунадесятых непреходящих праздников дата празднования не меняется из года в год, а у переходящих (Вход Господень в Иерусалим; Вознесение Господне; День Святой Троицы) определяется в зависимости от дня празднования Пасхи.

Книга адресована детям младшего школьного возраста, но также будет интересна всем, кто любит родную природу.



76057_Удивительные приключения маленького ежика.jpgМонах Лазарь (Афанасьев) Удивительные истории маленького Ёжика

Повесть-сказка монаха Лазаря уже завоевала сердца маленьких читателей особой теплотой, мягкостью, увлекательным сюжетом. Детей не могут оставить равнодушными трогательные истории лесных жителей, приключения во время путешествия в Оптину Пустынь, примеры милосердия к слабым и больным. Мир сказки – это во многом мир души её создателя, поэтому повесть монаха Лазаря по сути своей христианская.




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru