Издательский Совет Русской Православной Церкви: Проект Инструкции для книгонош Киевской епархии (1913 год)

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Проект Инструкции для книгонош Киевской епархии (1913 год) 20.06.2012

Проект Инструкции для книгонош Киевской епархии (1913 год)

1.На обязанности учреждаемых в Киевской епархии книгонош возлагается распространение в народе путем продажи православной миссионерской литературы и ведение частных религиозных бесед при всяком удобном случае в ограждение православной веры от неверия и сектантства.

2.На должность книгонош назначаются Епархиальным миссионерским советом лица, способные к выполнению вышеуказанной обязанности, в удостоверение чего они получают от Миссионерского совета особое свидетельство на право беспрепятственного исполнения ими своей обязанности.

3.Каждый книгоноша для исполнения своей обязанности назначается Епархиальным миссионерским советом в распоряжение одного епархиального или уездного миссионера, который руководит его деятельностью, наблюдает за его поведением и за исполнением им своей должности, снабжает его книжным товаром для продажи из книжного епархиального склада, учитывает эту продажу и принимает от него вырученные суммы для отсылки в Епархиальный миссионерский книжный склад и направляет его, по своему усмотрению в тот или иной пункт своего района епархии для продажи книг и ведения бесед.

4.Являясь в приход, книгоноша не иначе действует в нем, как с благословения местного приходского священника, под его надзором и по его указаниям, не позволяя себе ничего, что могло бы вызвать неудовольствие местного причта и оказывая должное уважение приходскому священнику во всем.

5.Книгоноши могут, по указаниям и под ответственность уездных миссионеров, исполнять свои обязанности, пользуясь для того всяким удобным поводом и местом, распространяя поручаемую им литературу и ведя частные беседы с народом на церковных погостах (за исключением храмов Божиих), на пароходах, в вагонах железной дороги, на ярмарках и т.п. местах.

6.Те миссионерские издания, которые назначаются Киевским Епархиальным Миссионерским Советом для бесплатной раздачи народу, книгоноши передают в распоряжение приходского священника, который сам и раздает их народу.

7.Книгоноши обязаны вести записи (дневник) о своей деятельности в особых книгах, за скрепою уездного миссионера, который ежемесячно представляет извлечения из этих дневников книгонош в Киевский Епархиальный Миссионерский Совет.

8.Приходские священники записывают в вышеозначенные книги (дневник) свои наблюдения за деятельностью книгонош в пределах их приходов.

9.Книгоноша обязан отдавать подробный отчет о своей деятельности тому миссионеру, в распоряжение которого он назначен Миссионерским Советом.

Настоящий проект Инструкции утвержден его высокопреосвященством 3-го января 1913 г. («Киев. Епарх. Вед.» № 2).

Приходское чтение № 35 1913 год




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru