Издательский Совет Русской Православной Церкви: Встречи с писателями на книжной выставке в Нижнем Новгороде

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Встречи с писателями на книжной выставке в Нижнем Новгороде 27.06.2011

Встречи с писателями на книжной выставке в Нижнем Новгороде

Межрегиональные книжные выставки-ярмарки "Радость слова" вызвали большой интерес. К сожалению, пока не все имели возможность прийти на них лично, поэтому читатели просили подробнее рассказать об этих выставках на нашем сайте. Начинаем серию публикаций о выставке "Радость слова", которая проходила в мае в Нижнем Новгороде.

В дни работы Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Радость слова» в Нижнем Новгороде прошли творческие встречи с писателями, поэтами, авторами православных, детских, краеведческих книг, а также исторических романов и детективов.

Елена Крюкова, писатель, поэт и арт-критик, представила свою новую детскую книгу «Созвездие льва». По словам автора, произведение содержит элементы фантастики, исторические факты и даже философские размышления, что не очень свойственно современной литературе для детей. Главные герои произведения – мальчик Коля и его дедушка. Они строят космический корабль и вместе отправляются в путешествие по космосу. В созвездии Льва они встречают инопланетян, которые умеют путешествовать во времени. По просьбе Коли и его дедушки инопланетяне отправляют их в прошлое. И перед землянами открывается вся история их планеты. Коля оказывается то в Тибете, то на Куликовом поле, то принимает участие в охоте на мамонта. Книга «Созвездие Льва» написана в стихотворной форме, автор во время презентации зачитывала зрителям отрывки из книги.

После творческой встречи с Еленой Крюковой в конференц-зале выставки прошла мультимедийная презентация электронной выставки «Круг чтения Н.А. Добролюбова 1849–1853 годов».

Книжную выставку посетил известный нижегородский писатель Виктор Карпенко, автор книг «Атаманша», «Братья», «Дитя греха» и ещё многих других. Виктор Фёдорович много лет занимается краеведением в Нижегородской области. В его ближайших планах написать продолжение романа «Братья» и объединить эти две книги в одно издание.

Николай Лобастов, редактор газеты «Свет православия», преподаватель литературы Лысковского агротехнического техникума, представил свою книгу «Путь домой: взгляд православного учителя на литературу XIX века». По мнению Николая Лобастова, составители школьных учебников неправильно передают смысл произведений русской классической литературы XIX века. Автор зачитывал отрывки из современных школьных учебников и на их примере объяснял, чем отличается трактовка авторов учебников от истины.

На выставке «Радость Слова» состоялся творческий вечер известного писателя, историка, профессора Института журналистики и литературного творчества Константина Ковалёва-Случевского. Тему писатель обозначил более чем серьёзную: «Есть ли у России будущее?!». Зал, где проводилась встреча, быстро наполнился слушателями, пришлось даже поставить дополнительные стулья. И всё равно в дверях конференц-зала стояли люди, внимательно слушавшие выступление Константина Петровича. В ходе встречи были подняты такие вопросы: трудные ли сейчас времена, нужна ли человеку вера, человек в современном мире, творчество и притворство, состояние современной литературы, литература светская и несветская и многие другие. Эти темы поднимаются и обсуждаются Константином Петровичем в его книгах, которые он также представил на творческой встрече. Все желающие могли приобрести их на книжной выставке «Радость слова». Но только пришедшие на творческий вечер получили автограф автора.





Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru