Издательский Совет Русской Православной Церкви: Опыт работы Центра православной книги Белгородской и Старооскольской епархии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Опыт работы Центра православной книги Белгородской и Старооскольской епархии 17.06.2011

Опыт работы Центра православной книги Белгородской и Старооскольской епархии

Белгородская и Старооскольская епархия в этом году отмечает юбилей.

Центр православной книги Белгородской и Старооскольской епархии был открыт по инициативе архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна и губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко 21 февраля 2004 г. Распложен он в центре города возле Духовной семинарии. Это духовно-нравственный, образовательный, культурный центр, который стал проводником православных идей среди жителей Белгородской области и за ее пределами.

В Центре православной книги в широком ассортименте представлены православные издания: Библия, Новый Завет, Евангелие, толкования на Евангелие, жития и наставления святых отцов, богослужебные книги, книги по богословию, литература для новоначальных христиан, православные книги для детей всех возрастов, православная проза, учебники для школ и семинарии, православные периодические издания, подарочные книжные издания, CD, DVD, а также предметы церковной утвари: иконы разнообразного исполнения, киоты и полки для икон, подвесные и настольные лампады, ювелирные изделия.

Центр организует духовно-просветительские мероприятия со школьниками, студентами, постоянными посетителями Центра. Среди постоянных мероприятий можно выделить экскурсии, где студенты, школьники, гости области знакомятся с деятельностью епархии в сфере духовно-нравственного просвещения, узнают о святынях Белгородской епархии, а также знакомятся с книжными богатствами Центра православной книги.

25 декабря 2009 г. Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято решение об учреждении ежегодного Дня православной книги, приуроченного к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 г. (по старому стилю), празднование которого проходило во всех епархиях Русской Православной Церкви.

С этого времени каждый год в Белгородской епархии празднуется День православной книги: проводятся книжные выставки-ярмарки, экспозиции, посвященные православной книге в библиотеках и музеях, конференции, «круглые столы», встречи с православными писателями, поэтами, композиторами, благотворительные акции по передаче книг в детские дома, в детские реабилитационные центры, в областные, городские, районные, сельские библиотеки, библиотеки образовательных учреждений и иные учреждения.

Ежегодно Центр православной книги участвует в епархиальных мероприятиях, посвященных Пасхе, Рождеству Христову и Дню славянской письменности.

Работники Центра оказывают помощь епархии при проведении совещаний, собраний благочинных, собраний методистов отделов образования, собраний преподавателей православной культуры. Установлена тесная связь с начальниками областных, городских и районных отделов образования, что способствует продвижению православной литературы в учебные заведения.

Центр выступает инициатором комплектования библиотек города и области, школьных библиотек литературой православной тематики. Также в помощь учебному процессу Центр предлагает литературу для оформления кабинетов православной культуры.

На выставке-продаже, организуемой работниками Центра, представлены богослужебные издания, в т.ч. богослужебные указания на предстоящий год, календари Патриаршие, с тропарями и кондаками, а также другие необходимые для совершения богослужения книги.

Ежемесячно работники Центра православной книги принимали участие в очном комплектовании городских и районных библиотек в Белгородской государственной научной библиотеке, где предлагали новинки православной литературы и приглашали все библиотеки на комплектование.

В работе коллективу Центра оказывали помощь сотрудники Белгородско-Староосколького Епархиального управления и лично Владыка Иоанн.

DSCF7763.JPG





Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru