Издательский Совет Русской Православной Церкви: ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИЗДАТЕЛЬСКОГО СОВЕТА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО КЛИМЕНТА, МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО, К ЧИТАТЕЛЯМ ПЕРВОГО НОМЕРА ЖУРНАЛА «ПРАВОСЛАВНОЕ КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИЗДАТЕЛЬСКОГО СОВЕТА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО КЛИМЕНТА, МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО, К ЧИТАТЕЛЯМ ПЕРВОГО НОМЕРА ЖУРНАЛА «ПРАВОСЛАВНОЕ КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ» 20.12.2010

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИЗДАТЕЛЬСКОГО СОВЕТА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО КЛИМЕНТА, МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО, К ЧИТАТЕЛЯМ ПЕРВОГО НОМЕРА ЖУРНАЛА «ПРАВОСЛАВНОЕ КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ»

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Свое обращение, дорогие читатели, мне хочется начать с мысли о том, что православное христианство неразрывно связано с Книгой. В основе нашей веры лежит Книга Книг — Библия и, прежде всего, Свя­тое Евангелие, заповеди которого являются истинным, непреложным ру­ководством в духовной жизни для каждого верующего человека. Без книг и книжного знания невозможно представить себе ни православное богос­лужение, ни нашу частную жизнь и жизнь наших семей, ни воспитание детей в духе заповедей Христовых, ни образование, в особенности обра­зование духовное. По слову великого учителя Православной Церкви свя­тителя Иоанна Златоуста, «невозможно спастись никому, кто не упраж­няется постоянно в духовном чтении. Великая защита от грехов — чте­ние Писаний; а незнание Писаний — великая стремнина и глубокая про­пасть. Не только монашествующим, но и мирянам надлежит читать Свя­щенное Писание, и мирянам больше, нежели монашествующим».

Действительно, Книга всегда сопровождала, сопровождает и, хочет­ся верить, будет сопровождать всякого православного христианина в его шествии по неотмирным путям, по дороге ко Христу Спасителю и Цар­ствию Небесному.

      Сегодня мы с Вами живем в эпоху интенсивного развития цифровых технологий. Знамением времени стала так называемая электронная кни­га. Появились также записи аудиокниг, которые дают нам возможность услышать книжное слово — часто в исполнении известных чтецов. У чи­тателей и слушателей таких книг может существенно расшириться круг их знакомства с православной духовной и художественной литературой за счет неограниченного объема электронных библиотек и относительно удобного, а кроме того, практически бесплатного доступа к ним. То же са­мое и с аудиокнигами — их удобно слушать очень занятым людям.

      Следует подчеркнуть, что книга печатная, электронное издание и аудиокнига не отрицают, но дополняют друг друга, предоставляя в целом богатейшие возможности для читателей. Конечно, печатная книга, издан­ная традиционным способом, находится на особом положении — на про­тяжении многих веков она стала подлинным явлением мировой и отече­ственной культуры.

     Для православных христиан традиционная книга имеет исключи­тельно важное значение. Дело в том, что широкое распространение про­образов печатных изданий — рукописных кодексов, листы в которых со­браны в тетради и перелистываются слева направо, относится к III-IV ве­кам по Рождестве Христовом и теснейшим образом связано с началом расцвета Церкви Христовой, с творчеством святых отцов древности. Нельзя не сказать и о том, что древнейший из дошедших до нас полных списков Священного Писания Нового Завета, знаменитый «Синайский кодекс» IV века, по форме и внешнему виду является такой же книгой, как и те, которые мы привыкли читать.

      Журнал, который Вы сейчас держите в руках, посвящен книгам в са­мых разнообразных формах. Его задача заключается в том, чтобы доне­сти до широкой читательской аудитории, тщательно выверенную библио­графическую информацию об издаваемой православной литературе и по­мочь священнослужителям и мирянам в формировании их круга чтения, в подборе изданий, к которым можно без опасения обращаться и полу­чать от них духовную пользу. В журнале будет сообщаться о новинках, ко­торые постоянно появляются на православном книжном рынке. На его страницах читатель найдет всесторонний анализ произведений право­славной литературы и полезные рекомендации.

      Значительно более важной задачей, которая стоит перед журналом, является широкое обсуждение различных, в том числе болезненных, тем общественной жизни, постоянное ведение диалога с теми писателями, ко­торые далеко отстоят от веры и Церкви, с целью изменения их мировоз­зрения и дальнейшего привлечения к общему соборному труду на благо Святой Церкви и Отечеству нашему.

      Да поможет нам всем в этих добрых делах Всеблагий Господь, да пребудет со всеми нами Его неизреченная благодать и милость!


+ Митрополит Калужский и Боровский Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви





Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru