Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Этот бесценный человек…»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
«Этот бесценный человек…» 29.12.2022

«Этот бесценный человек…»

В издательстве Сретенского монастыря вышла книга воспоминаний о митрополите Антонии Сурожском «Этот бесценный человек…», написанная Джиллиан Кроу. Эта биография в 2022 году отмечена дипломом конкурса «Просвещение через книгу».

Джиллиан Кроу – духовная дочь митрополита Антония. Она многие годы была секретарем Сурожской епархии (Великобритания) и тесно общалась с владыкой. Автор включила в повествование личные впечатления, рассказы митрополита Антония о своей жизни и воспоминания людей, знавших его.

Жизнеописания выдающихся христианских подвижников зачастую напоминают «парадные портреты». Джиллиан Кроу выбирает другой формат: она рассказывает о митрополите Антонии Сурожском как об обычном человеке, стремящемся в своем служении Богу приблизиться к евангельскому идеалу. Автор с любовью пишет как о достижениях владыки, так и о его слабостях, и даже иногда позволяет себе – критические замечания в его адрес, но благодаря этому ее текст приобретает подкупающую психологическую достоверность. И хотя это – субъективный взгляд, к чести автора, она не выпячивает себя, порой достигает некоторой отстраненности, чтобы сфокусировать все внимание читателей на митрополите Антонии – бесценном человеке, пылающем изнутри верой.

Биография прослеживает все основные вехи жизненного пути христианского подвижника. На его судьбе во многом отразились социальные потрясения трагического ХХ века, отмеченного кровопролитными мировыми войнами.
Будущий выдающийся служитель Церкви Андрей Блум был сыном дипломата и племянником композитора Скрябина. После революции и крушения Российской империи его семья оказалась в эмиграции. Он окончил медицинский факультет Сорбонны, в 1939 году тайно принял монашеские обеты. Во время Второй мировой войны участвовал в движении Французского сопротивления, был врачом в антифашистском подполье. С конца 40-х годов полностью посвятил себя церковному служению, переехав в Великобританию. Именно там он получит известность как талантливый православный проповедник Антоний Сурожский: живя в Лондоне, он образовал православную епархию, выступал на радио, создавая циклы передач о христианстве. На основе этих программ впоследствии издавались книги, получившие широкое распространение. Труды владыки с большим интересом читались в разных странах, в том числе и в России. В советскую эпоху митрополит Антоний вел беседы на британском радио «Свобода». Тысячи людей слушали голос владыки, который проповедовал о вере в трудные времена, когда в СССР государством насаждался атеизм.

Джиллиан Кроу пишет, что митрополит Антоний привнес свой особенный стиль в искусство проповеди: «его слог был очень живым, пронзительным, берущим за душу. Речь владыки поражала своей яркостью, открытостью, горячей убежденностью в правоте евангельской истины». Иногда он мог поведать курьезные случаи из своей жизни, через анекдоты-притчи добавлял к серьезным темам юмор. Он любил рассказывать свои истории в форме диалога, нередко имитировал голоса персонажей, используя мимику и жесты. «Он был прирожденным актером», – отмечает Джиллиан Кроу. И, конечно, искусным оратором, как признавали многие.
Создавая жизнеописание героя, писательница не обходит стороной его слабости. Она рассказывает, что в повседневной жизни владыка Антоний был очень стеснительным, замкнутым человеком, иногда придирался к мелочам и демонстрировал свою властность. А еще он страдал от приступов депрессии на протяжении всей жизни и от постоянного тяготения к смерти. Он сам боролся с эмоциональными спадами и давал окружающим советы как преодолеть ипохондрию. «Если наступало плохое состояние, владыка читал; а когда не мог и читать, он убирал свою комнату. «Таким образом, – заключал владыка, – я всегда могу оглянуться назад в конце дня и увидеть, что сделал что-то хорошее», – передает его слова Джиллиан Кроу.
Еще архиерей во время выступлений иногда путал факты, не проверял информацию, допускал неточное цитирование. Он признавался, что ощущает недостаток богословского образования. Интересно, что в своих проповедях владыка Антоний часто сетовал на собственные недостатки. И это только добавляло ему человеческого обаяния как пастырю. Главное, что он умел передать радость православной веры окружающим людям.
Его отличала не только самокритичность, но личная скромность. Он был уникальным епископом, так как всегда участвовал в уборке своего собора и уходе за ним. Он брался за раковину, если кто-то по неосторожности выливал в нее чайные листья. Владыку не заботили внешние аспекты, такие как социальные нормы поведения или собственная внешность. Его ряса могла быть застегнута булавкой, а на черном джемпере, который он носил, могли прохудиться рукава. А еще он был чрезвычайно щедрым: во время своего служения он раздал тысячи фунтов собственных денег нуждающимся людям.

В книге много рассказывается о том, как была организована жизнь общины при храме Успения Божией Матери, настоятелем которого был митрополит Антоний, описываются его поездки в Советский Союз и общение с соотечественниками, упоминается его работа во Всемирном совете Церквей. Много внимания уделяется тому, как протекала жизнь в Сурожской епархии: как проводились епархиальные собрания, какие отношения складывались между прихожанами, как работали молодежные лагеря и воскресные школы.
Помимо «официальной хроники» описываются и житейские истории. Например, как в приходском доме завелись мыши, которые вызывали серьезные неудобства. После чтения отцом Антонием молитвы об изгнании вредителей, непрошенные гости исчезли и больше не досаждали хозяину и всем обитателям.
Как пастырь он всегда чувствовал, когда народные суеверия и внешняя набожность подменяли истинную веру: стремился, чтобы прихожане открывали христианство через Евангелие, настраивали душу на общение с Богом.

Последние годы жизни владыки были омрачены тяжелой болезнью. Он проходил лечение, мужественно переносил страдания. Незадолго до кончины он рассказал священнику Иоанну Ли, что ему приснилась любимая бабушка. Она держала календарь, который с января 2003 года стал быстро перелистываться в ее руках. Постепенно скорость замедлилась, и страницы остановились на дате 4 августа. Владыка почувствовал: день смерти определен и спокойно принял этот факт.
Джиллиан Кроу рассказывает, как проходило прощание с любимым пастырем и его погребение. А еще вспоминает, как митрополит Антоний описал свое представление о встрече с Создателем в вечности: «меня охватит печаль из-за моей греховности и моей неспособности жить согласно Его призванию. Но когда Он увидит, как я сожалею, это пройдет».
Казалось бы, здесь можно поставить точку, но завершая книгу, автор делает еще один очень важный акцент: хотя большая часть жизни владыки Антония прошла в Англии, к которой он чувствовал благодарность, британского гражданства он так и не получил, Россию всегда считал своей родиной и первой любовью.

Татьяна Медведева









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru