Издательский Совет Русской Православной Церкви: Двухтомник Жировичского Евангелия получил Гран-при Издательского совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Двухтомник Жировичского Евангелия получил Гран-при Издательского совета Русской Православной Церкви 15.11.2022

Двухтомник Жировичского Евангелия получил Гран-при Издательского совета Русской Православной Церкви

С высшей наградой XVII открытого конкурса «Просвещение через книгу» Издательского совета Русской Православной Церкви вернулся в Беларусь двухтомник Жировичского Евангелия. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал научный редактор издания, председатель Международной ассоциации белорусистов, книговед, кандидат культурологии Алесь Суша.
В 2022 году заявки на участие в конкурсе подали 53 издательства из России, Беларуси, Польши и Казахстана, представив на суд жюри 159 печатных работ в 11 номинациях. Главного приза удостоены Издательский совет Белорусской православной церкви и ООО «Медиал» за двухтомник Жировичского Евангелия XVI века. Первый том – это факсимиле уникального рукописного памятника христианской литературы, в котором полностью сохранены особенности оригинала. Во втором томе опубликованы новейшие научные исследования, посвященные Жировичскому Евангелию. Они раскрывают историческую и культурную значимость этого памятника.
Идея выпуска двухтомника принадлежит председателю Издательского совета Белорусской православной церкви иерею Олегу Кунцевичу. Над подготовкой и выходом книг как научный редактор работал культуролог Алесь Суша. А руководитель ООО «Медиал» Игорь Вирковский стал издателем двухтомника Жировичского Евангелия.
Торжественное награждение лауреатов конкурса прошло 8 ноября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви в Москве.
– Жировичское Евангелие мало кому известно в Беларуси, но это один из самых важных книжных памятников за всю 10-вековую историю белорусской книжности, – подчеркнул А. Суша. – Можно сказать, что это святыня нашего народа, с которой тесно связана история Жировичского монастыря как центра православия на белорусской земле.
По словам А. Суши, с середины XIX века рукопись находится в Вильно. Сегодня она хранится в Библиотеке Врублевских Литовской академии наук. Долгие годы ее оригинал был практически недоступен для жителей той земли, где она создавалась и столетиями бытовала. Однако благодаря современному выпуску факсимильного издания Жировичского Евангелия каждый желающий можно посмотреть его в отделе редкой книги Национальной библиотеки Беларуси в Минске. Экземпляры двухтомника также поступили в Экзархат БПЦ и в библиотеку Жировичского монастыря.
Ежегодный конкурс «Просвещение через книгу» Издательского совета РПЦ проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при содействии Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Конкурс направлен на поддержку современных изданий, которые воспитывают население в духе высоких нравственных идеалов и христианских ценностей.

Источник
Фото предоставлены Алесем Сушей



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru