Издательский Совет Русской Православной Церкви: Радость, бьющая через край

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Радость, бьющая через край 23.04.2022

Радость, бьющая через край

Как раскрывается тема Пасхи в классической и современной литературе рассказала редактор издательства «Никея» Татьяна Стрыгина.

— Татьяна Викторовна, под вашей редакцией в издательстве «Никея» выходят сборники пасхальных рассказов. Расскажите, пожалуйста, несколько слов об этом жанре.

— Начну с цитаты: «Ни одна страна в мире не считала своим идеалом святость, кроме Руси, которая с момента Крещения, поняла, что именно святость — величайшая ценность нации. Великий русский писатель Иван Алексеевич Бунин, которого по праву современные российские литературоведы называют последним представителем живой русской классической литературы XIX века, в одном из своих выступлений соединил образ Пасхи с образом национального возрождения. Бунин призвал всех русских людей свято верить в то, что по Великой Милости Божьей «камень от гроба будет отвален» и Россия обретет жизнь, победив собственным воскресением всё лихолетье XX столетия и последующую неустроенность. Её возрождение будет подобно лучам солнца».
Христианство — основа русской культуры, и поэтому тема Пасхи, главного христианского праздника, не могла не отразиться в творчестве русских писателей. Даже в эпоху социалистического реализма жанр пасхального рассказа продолжал жить в самиздате и в литературе русского зарубежья. У пасхальных произведений нет такого литературного канона, как у святочных рассказов. Это радость, бьющая через край, — и нет ей края!
Николай Васильевич Гоголь считал, что смысл Пасхального дня состоит в том, «чтобы в самом деле взглянуть в этот день на человека, как на лучшую свою драгоценность, так обнять и прижать его к себе, как наироднейшего своего брата» («Светлое Воскресение»). Идеал святости был как бы маяком света и согревал души тех, кто искал его.

— Какие Ваши любимые пасхальные рассказы из классики?

— В 2012 году мы начали издавать пасхальную литературу, первый сборник, популярный до сих пор, «Пасхальные рассказы русских писателей». Николай Бреев – автор идеи, а мне посчастливилось ее воплотить и собрать все самые любимые пасхальные произведения в одной книге, куда вошли: «Мужик Марей» Достоевского, «Старый звонарь» Короленко, «Архиерей» и «Студент» Чехова, «Пасхальные яйца» Куприна, «Пасхальный дождь» Набокова и другие. Мир идеальный сквозь призму детского восприятия отразил Иван Шмелев в замечательном романе «Лето Господне». Рассказ Александра Исаевича Солженицына «Пасхальный Крестный ход», написанный в 1966 году, — один из ярких рассказов русских писателей о Пасхе во мраке безбожной эпохи.

— Книга — хороший подарок к Пасхе. Что можно подарить для самых маленьких читателей?

— Пасхальная радость объемлет весь белый свет, ликуют люди, гудят колокола, даже солнце в небе играет! К этому светлому празднику готовятся заранее, его украсили множеством добрых традиций: пекут и освящают куличи, разрисовывают яйца. Мы спешим в гости к своим близким в надежде принести не только подарки и праздничное угощение, но и частичку удивительного праздника — частичку Неба.
В подарок для маленьких читателей есть замечательные сборники, с любовью составленные и красиво иллюстрированные. Например, «Пасхальная книга для детей: Рассказы и стихи русских писателей и поэтов». Стихи, собранные в издании, как нельзя лучше подойдут для разучивания с детьми, а художественные рассказы классиков помогут каждой семье провести вместе счастливое время за их чтением. Это прекрасная возможность создать дома праздничную атмосферу и почувствовать «праздников праздник и торжество из торжеств». Еще одна книга ¬– «Пасха и весенние православные праздники. Чтение для детей». Талантливые современные писатели Наталья Волкова и Мария Максимова рассказывают ребятам о смысле шести главных весенних православных праздников. Эта книга — прекрасный способ рассказать детям о вере простым языком, без проповедей и нравоучений. В конце каждый главы авторы разместили стихи русских классиков, среди них Александр Пушкин, Борис Пастернак, Игорь Северянин, Валерий Брюсов и другие. В книге содержатся отрывки из Евангелия на русском языке, что делает их смысл понятным для юных читателей.

— А на что обратить внимание взрослым читателям?

— Для взрослых мы тоже подготовили замечательные подарки с глубоким смыслом. Среди них – «От Пасхи до Вознесения. Евангельские события вместе с современными отцами». Это сборник размышлений выдающихся отцов XX-XXI века на тему главных событий жизни Христа от Пасхи до Вознесения. Книга, составленная Александром Логуновым, передаст живой опыт переживания Евангелия известными священниками и поможет лучше понять смысл написанного в Новом Завете. Авторы дают филологический, богословский и исторический анализ текстов Нового Завета. Также могу порекомендовать - «Ангелы поют на небесах. Пасхальный сборник Сергея Дурылина». Сборник охватывает период с Великого поста до Троицы: здесь вы прочитаете и отрывки из воспоминаний Сергея Дурылина о традициях празднования, «проживете» вместе с русскими поэтами незабываемые минуты, порассуждаете о духовном развитии и действии благодати.
Всех поздравляю с праздником Пасхи! А чтобы не только красить и освящать яйца или куличи, но и проживать праздник сердцем, нужно читать Евангелие и пройти путь Великого поста к Празднику праздников и Торжеству из торжеств. Христос воскресе!

Подготовила Татьяна Медведева





Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru