Издательский Совет Русской Православной Церкви: От зачатия до гроба

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
От зачатия до гроба 20.04.2022

От зачатия до гроба

Кандидат педагогических наук, игумен Киприан (Ященко) размышляет о том, что такое родовой грех и родовая добродетель. 

Встретились двое людей, полюбили друг друга. Повенчаешь их, а дальше начинается… 

Человек не может понять и осознать, почему он кричит, скандалит, в истерики впадает. Он с сослуживцами – учтивый, в храм придет – как ягненочек кроткий. А дома такое творит – все рушит, как слон в посудной лавке. 

Я семинаристам часто говорил: смотрите в оба, кого вы выбираете себе в матушки. Чувство влюбленности довольно быстро улетучится. На какой основе вы будете существовать дальше? Хватит ли у вас духовных сил преодолеть трудности, вымолить себя и свою половинку?

Меня бабушка-сибирячка всегда спрашивала: это какой родовы, т.е. рода, человек? Я удивлялся: «Бабушка, ну что это, скотина – определять по породе?» – «Нет, не скотина, род – это очень важно». 

Однажды в семинарии я целую лекцию прочитал на тему «Как выбрать невесту». Вы, говорю, не только с родителями пойдите познакомьтесь – вообще, со всем родом. Просмотрите хотя бы три-четыре поколения: кто был в этом роду, есть ли кто в духовном сословии? На основании личных, очень субъективных впечатлений человек выбирает спутницу на всю жизнь. Семья ведь – малая церковь, изменить ничего невозможно.

Есть люди породистые – из царской среды, из ученых. Я помню, приехал как-то к себе на родину, в Сибирь, и удивился: местные жители поставили памятник академику… И не только местные: собралось более полусотни людей, из разных стран мира, и оказалось, что все они – родственники академика, и все ученые, профессора, кандидаты разных наук. 

Есть династии художников, композиторов, священников – существует расположенность к определенной деятельности, может быть, расположенность к добродетели, к совестливости. Например, у нас в роду несовестливых людей не было. Не то что кто-то их воспитывал, а человек сразу рождался на каком-то фундаменте, ближе к Богу. И уже от рождения ему были даны добродетели, вопрос стоял лишь в том, насколько он их приумножит.

С другой стороны, у нас было и сейчас есть несколько потерянных тяжелых поколений. Отчего? В начале XX века столько монахов, священников, епископов поубивали, столько церквей разорили… Для того чтобы при Советах уцелеть, иногда требовалось предать Бога. Большинство просто не выживали. И мало кто покаялся за содеянное. И за грехи, как мученики, страдают те, кто рождается в этом роду. Пока кто-нибудь не додумается, не начнет молиться, каяться…

Профессор МДА А.И. Осипов говорит, что родовой грех – это своего рода нравственная болезнь, с которой рождается человек и источником которой являются родители, предки. Как лечить эту болезнь? Необходимо молиться о себе и о других, поминать всех своих родственников, которые сами не покаялись и в таком состоянии зачали своих детей, передав нераскаянность детям как предрасположенность к определенным видам грехов… 

Например, в роду есть алкоголики, или самоубийцы, или воры. Никто ничего не может понять, включая самого человека, почему его так тянет на водку. А это – родовой грех, который передается. Но родовой грех – всего лишь предрасположенность. Человек родился со склонностью к алкоголизму. Но это не значит, что он станет алкоголиком. Его можно отмолить. 

В Священном Писании сказано, что сын не отвечает за грехи отца. С одной стороны, действительно: «Сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и останется, и беззаконие беззаконного при нем и останется» (Иез. 18:20). И каждый «за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет» (Иез. 18:24). Но здесь имеется в виду именно закон, юридическая норма, а не духовная. При этом в книге Исход говорится: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:5–6).

Господь милостив. Если человек приходит в Церковь, чистосердечно кается, ему вообще все грехи могут проститься. Святой Паисий Святогорец пишет: «Блаженны дети, которые от чрева матери «родились святыми», однако более блаженны те, которые родились со всеми наследственными мирскими страстями, но подвизались до седьмого пота, искоренили их в себе и унаследовали Царство Божие в поте лица» (см.: Быт. 3:19).

Действительно, от родового греха можно избавиться при помощи молитвы, личного покаяния. Но есть у нас движение, граничащее с ересью, а может быть, даже и ересь – призыв к народному покаянию. Люди собираются у памятника царю-мученику Николаю и каются в грехах народа. С точки зрения духовной это фантастично. Человек приходит, сам весь в грехах, за свои грехи отвечать не желает, а кается за грехи всего своего народа – даже не рода. Это очень опасное движение. 

Сам изменись, сам покайся, и вокруг тебя тысячи спасутся. Тогда ты по духу будешь уже по-другому смотреть на свой народ. Станешь его жалеть, и этим поможешь. 

Меня спрашивают: существует ли проклятье? Конечно, а как же? В Таинстве Соборования есть специальные молитвы – от заклятья, от проклятья. В сложных случаях у меня есть благословение соборовать несколько раз. Одну женщину, например, соборовал 40 раз. Она восстановилась полностью.

Если у человека есть хоть какая-то воля – помогает частое Причастие, строгий пост, соборование, маслицем помазывать можно – и тело, и внутрь принимать, в источник святой окунуться, пить воду. Строгая жизнь и покаяние способствуют выздоровлению. 

К тому же я вынимаю на каждой литургии частицу за человека, жертву приношу. Господь, конечно, лечит, а наше дело – обращаться, молиться, вымаливать… 

Хорошо, когда молятся родственники – мать или дочь, – чтобы родовые связи как-то задействовать. Можно вспомнить духовное родство – крестные должны молиться. Все это в совокупности дает человеку шанс исправить свою жизнь.

Если он не в состоянии проявить свою волю, которая подавлена, – тогда нужно отчитывать.

Особо молится о людях зависимых святой Паисий Святогорец. Когда люди просят от сердца, он мгновенно откликается, помогает. У него очень любящее, скорбящее сердце. Он считал, что только через боль можно познать радость. Если кто-то страдал – он с готовностью помогал, говорил: лучше я по стеклам буду ходить, но только человеку будет полегче. 

У Господа все возможно. Даже самые несовместимые люди – и психологически, и по интересам – могут соединиться и создать счастливую семью. И детишки могут у них быть без тяжелой наследственности, без болезней, без греховной обремененности. Святой Паисий пишет: «Блаженны дети, которые с младенчества жили в духовной обстановке и потому неустанно преуспевали в духовной жизни. Но трижды блаженны те обделенные дети, которых не учили ничему полезному (но, напротив, постоянно подталкивали ко злу), но у которых, стоило им услышать о Христе, заблестели глаза и, повернувшись на 180 градусов, они сразу очистили до блеска свою душу и вышли из пределов земного тяготения на духовную орбиту» (Слова старца Паисия Святогорца. Письма. Письмо шестое. Блаженства).

Мы должны понимать, что родовой грех – это не закон кармы, а разное стартовое духовное состояние людей. Предположим, человек понимает, что он, если можно так выразиться, дворняжка по своему происхождению. Но если эта дворняжка будет особо просить Господа о помощи, она может стать очень породистой.

А бывает наоборот: человек родился в семье, где все добродетельные, целомудренные, милосердные, и он особых трудов к этому не прилагает. Живет и живет – тихо, спокойно, у него даже никакие дурные мысли в голове не стреляют. Вот Господь и посмотрит: «А где твои труды? Укреплял ли ты ту платформу, на которой появился на свет?» Для такого человека будет другой суд: насколько он приумножил заслуги своих сродников, сколько сам попотел. А то, что он в тяжкие грехи не впадал, это не его заслуга, а рода.

Фарисей, который постился, молился, все правила вычитывал, благотворил, – из храма ушел менее оправданным, чем мытарь, который стоял у входа, бил себя в грудь и говорил: «Боже, милостив буди мне грешному!» Почему? Потому что фарисей находился в гордыне. Все его заслуги при несмиренном состоянии в ноль обращаются, они пред Богом – ничто. Для Бога не принципиально, что мы делаем, ему важно, как мы это делаем.

Неважно, дворник ты, инженер или какой-нибудь творческий работник, начальник или подчиненный. Есть у тебя карьерный рост или его нет – на Страшном суде это безразлично. Мы не скажем: «Господи, я это потому делал, что хорошую зарплату получал». Для Него это все равно. А вот как мы это делали и куда зарплату тратили? С Богом или без Бога? Со смирением или без смирения? За это придется дать ответ.

Прихожанам я иногда рекомендую составить генеалогическое древо своего рода до третьего и четвертого поколения, а если возможно – и глубже. На основании этого древа написать помянник, внести в него имена – о ком молиться в дни особого поминовения усопших, поминать на вечернем правиле. Можно, если известно, обозначить дни успения, рождения родственников. В помянник следует включить родственников, которые в настоящее время являются членами Церкви. «За родову», которая отпала от Церкви, может быть, даже является богоборческой, лучше попросить молиться опытных монахов, священников. 

Если в роду есть священники, монахи, миряне, прожившие с Богом в подвижнической и праведной жизни, за Христа пострадавшие в годину гонений, или родственники, причисленные к лику святых, я обычно советую сделать портретные или фотографические образы в рамочках, поставить их в красный угол ниже икон и обращаться к ним на утренних, вечерних молитвах – в скорби или радости. У Бога нет мертвых. У Него все живы. Тем более, мы к ним обращаемся как родственники, они прежде всего нас и слышат. 

Ко мне как-то пришла одна тетенька и рассказывает удивительную историю: «Меня колдунья выгнала. Она сразу определяет, какая у человека болезнь, лечит, исцеляет. Это мне очень понравилось, я ее попросила: «Слушай, научи меня этому искусству».

Целый год она меня учила, а потом начала выгонять: «Уходи, никакого толку от тебя нет!» – «Потерпи еще немножко, ты тоже ведь не сразу научилась, не за один год». – «Нет, уходи, – отвечает колдунья, – мне твоя бабка надоела». – «Какая бабка»? – «Мне ночью является твоя бабка, бьет меня палкой по голове нещадно, говорит: отпусти мою внучку! Не терзай меня».

Я спросил у этой женщины: «А где твоя бабка?» – «А она четыре года назад умерла».

Она у бабки была любимая внучка. И бабка на том свете молится о ней… Она была благочестивой христианкой, молилась, в храм ходила. Когда внучка сознательно отреклась от Христа, притекла к сатане, занялась колдовством, бабка от нее не отступила, молилась о ней. И ее молитвами колдунья внучку прогнала от себя. Человек сознательно хочет грешить, но не может. Вот что такое родовая молитва. 

В Паисия Афонского, когда он был в армии, в упор стреляли множество раз. И ни одна пуля в него не попала. Ему командир говорит: «Слушай, у тебя кто-то из родственников молится так, что тебя убить не могут никак». Вот что такое молитва праведников.


Подготовила Ольга Каменева

Источник

Игумен Киприан (Ященко) – лауреат конкурса «Просвещение через книгу»

 

 




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru