Издательский Совет Русской Православной Церкви: Христианский этикет

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Христианский этикет 29.03.2022

Христианский этикет

Добрая улыбка при встрече, обязательное «спасибо» на кассе, правильное обращение в письме – все мы отмечаем для себя вежливое поведение окружающих, ценим его и ожидаем при знакомстве. Почему нам это так важно? Наверное, мы чувствуем, что этикет – не просто набор формальностей, доставшихся нам из прошлого. Это выражение духовного состояния человека, его отношения к ближнему. Еще глубже – к Богу и мирозданию, ведь хорошие манеры, какие мы сегодня принимаем в качестве нормы, это наследие христианской цивилизации. Именно такой подход лежит в основе новой книги Нины Орловой-Маркграф «Добрые манеры». Замечательная идея – познакомить детей с этикетом и его смыслом в свете христианства – получила реализацию в издательстве «Вольный Странник». Заглянем внутрь!
Книга удачно структурирована, что, безусловно, поможет ребятам сориентироваться в символическом Дворце хороших манер, который изображен на первых страницах. Первые главы посвящены невербальному и вербальному этикету – улыбке и словам приветствия, прощания, благодарности, извинения. В первую очередь автор старается показать, как хорошо становится в мире, когда люди искренне проявляют доброту:

«Сам воздух становится лучистей, когда ты улыбаешься или тебе улыбаются – сердечно, от всей души. Каждый день замечательно улыбнуться, проснувшись утром, маме и в ответ увидеть её улыбку».
Действительно, мир был бы лучше, если бы все люди бережно относились друг к другу, именно поэтому с детства мы должны прививать культуру поведения детям. Вежливые слова – это наше культурное богатство, убеждена Нина Орлова-Маркграф, именно поэтому она обращается к истории слов «здравствуйте», «спасибо», «извините». Так, ребята узнают, что… «…оказывается, слово “здравствуйте” – одно из древних приветствий на Руси. “Здравствуйте же многие лета” – такие слова можно прочесть в древнерусской рукописи 1057 года. В других древних текстах встречаются такие приветствия, как “добр здоров”, “будь здрав”».
Некоторые истории помогут ребятам и при чтении литературных произведений:
«Было в древности ещё такое, теперь не сразу понятное, приветствие, как “гой еси”. Это значит: будь крепок, могуч, несокрушим телом и духом».
Автор обращает внимание не только на историю, но и на забытый смысл слов:
«Самое распространённое, всем известное с ранних лет слово благодарности – “спасибо”. Если вслушаться в звучание этого столь знакомого нам слова, можно уловить, что в нём на самом деле два слова или два корня. Они переплелись и срослись: “спаси” и “Бог”. Спасибо – это не просто вежливое выражение благодарности. Древний смысл его гораздо обширнее. Наши предки понимали: всё, что есть в этом мире, в том числе и сама жизнь, даровано нам Богом, и Он нас хранит и спасает, если мы живём по заповедям Божиим. Благодаря другого человека за что-нибудь, они желали, чтобы Бог спас его, отвратил от плохих дел, мыслей, поступков и сохранил душу для вечной жизни».
После такого объяснения не только дети, но и взрослые будут вкладывать более глубокий смысл в привычные слова. В книге поясняется, в каких ситуациях уместно пользоваться теми или иными словами, например, «здравствуй» и «привет».
Помимо этого Нина Орлова-Маркграф разбирает правила поведения в разных ситуациях: в школе, в храме, в театре. Она пишет:
«Соблюдая эти правила, мы делаем нашу жизнь радостней, теплей, уютней. Наше правильное поведение оберегает людей, мир, природу, животных, место, где мы живём».
Как здороваться с учителями и сверстниками? Почему неправильный комплимент может обидеть? Во что принято одеваться, идя в храм? Ответы на эти и другие вопросы дети найдут в книге. Не остались в стороне и плохие привычки, такие как опоздание, хвастовство, насмешки, ведь полезно посмотреть на такие антипримеры со стороны. Вместе с родителями ребята могут прочитать небольшие истории о плохом поведении и поразмышлять, как бы они поступили в этих ситуациях.
Книга «Добрые манеры» продолжает серию изданий с вопросами и заданиями для детей от «Вольного Странника». В книге множество увлекательных головоломок (найди 7 слов, к которым подходит слово «улыбка», составь слово из букв, найди однокоренные слова), вопросов о прочитанном, стихов. Таким образом, книга в игровой форме, без навязчивого дидактизма помогает детям постичь основы культурного поведения.
Название книги в полной мере отражает замысел автора – манеры не просто хорошие, а именно добрые, ведь они показывают наше отношение к ближним, а их венцом являются добрые дела. Нина Орлова-Маркграф пишет:
«Что помогает нам делать добрые дела? Хорошее отношение, любовь к людям. Если ты ходишь в воскресную школу при храме или изучал Закон Божий с родителями, то знаешь две основные заповеди Божии: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим”, а вторая – “Возлюби ближнего твоего как самого себя”. То есть относись и поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. Если мы любим ближнего, то мы будем стараться не обидеть его, не обманывать, не завидовать, а желать ему добра».
Книга «Добрые манеры» станет прекрасной ступенькой от добрых манер к добрым делам, ведь она учит детей в первую очередь доброму отношению к людям.

Анна Ведяева

Источник
.



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru