Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вадим Терехин: Мы призваны к милосердию, поэзии, любви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Вадим Терехин: Мы призваны к милосердию, поэзии, любви 29.12.2021

Вадим Терехин: Мы призваны к милосердию, поэзии, любви

Об итогах уходящего года и творческих планах рассказал писатель Вадим Терехин, участник форума «Мiръ Слова».

– Вадим Федорович, чем для Вас запомнился 2021 год?

– Для меня одно из главных событий уходящего года – создание форума «Мiръ Слова», постоянно действующего и объединяющего писателей, ориентированных на православные ценности. Еще одно событие – осуществление уникального проекта по составлению, переводу и изданию поэтического сборника «Далекие Песни» современных колумбийских поэтов и сборника современных русских поэтов «Зов Вселенной Слова», переведенных на испанский язык. И, конечно, хочу отметить объявление Китайской Народной Республикой меня победителем в номинации «Поэт года» по версии Международного поэтического фестиваля Боао, проходящего в рамках Азиатского экономического форума Воао (Китайский Давос). Также я был участником фестивалей, проходивших в Ульяновске, Сызрани, Дагестане, Якутии, Белоруссии, Крыме и в международных онлайн-фестивалях: в США, Нидерландах, Непале, Португалии, Венесуэле, Китае, Индии, Сербии. Год был творчески насыщен, с большим количеством публикаций по всему миру.

– В уходящем году мы отмечали 200-летие Ф.М. Достоевского. Какие произведения классика Вы особенно цените и почему?

– Я пережил длительный период увлечения Достоевским и не воспринимаю его как автора какого-то одного выдающегося произведения. Достоевский – это огромный мир, целое, неделимое мировоззрение. В его произведениях человек часто показан в крайних своих проявлениях. Все его герои мятущиеся, страдающие, мучающиеся несовершенством бытия люди. Он наиболее ярко описал характер русского человека, в котором часто от низости до высоты духа один шаг. Его нужно читать всего: «Преступление и наказание». «Братья Карамазовы», «Идиот», «Бесы» и так далее. Достоевский сегодня особенно актуален, а многие его книги оказались пророческими, поэтому современные «российские бесы» его ненавидят. Он своим присутствием в литературе их обличает.

– Как привлекать к чтению подрастающее поколение?

– Прежде всего, личным примером родителей. Семья должна быть читающей, но не думаю, что можно искусственно влиять на этот процесс. Мы можем его только корректировать, потому что обычно беспомощны в предвидении своего будущего. Само чтение целесообразно только тогда, когда оно не механическое, а «думающее», привязанное к главным книгам человечества. Культ «мудрого чтения» зависит от многих причин: государственной воли и попечения о своих гражданах, общественно-политической ситуации, нравственного и духовного здоровья человечества, технического прогресса и запроса общества на образование.

– Какие произведения о Рождестве Вы любите? Что можете процитировать?

– Произведения на тему Рождества требуют от автора особого таланта, ответственности и подготовки. Всегда есть искушение впасть в прелесть и сотворить сладенькую, штампованную картинку.

К любимым относятся стихи Великого Князя Константина Романова:

«Благословен тот день и час,
Когда Господь наш воплотился,
Когда на землю Он явился,
Чтоб возвести на Небо нас».

Стихи Бориса Пастернака:

«Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было Младенцу в вертепе
На склоне холма…».

Стихи Алексея Хомякова:

«В эту ночь Земля была в волненье:
Блеск большой диковинной звезды
Ослепил вдруг горы и селенья,
Города, пустыни и сады…»

– С каким настроением встречаете 2022 год? Что в творческих планах?

– Несмотря на пандемию, 2021 год для меня удачен, поэтому настроение –хорошее. Очень надеюсь, что мировая болезнь, уничтожающая и разделяющая нас, скоро пройдет и мир наполнится новым содержанием, полученным через опыт бед и скорбей. Мы поняли, как человечество беззащитно, как мы все зависим друг от друга. Планов, как всегда, много: это – издание книг и международных сборников, участие в мировом поэтическом движении «Мир без стен». Надеюсь, что в 2022 году у нас в Калужской области, в Тарусе, мы отметим 130-летие со дня рождения Константина Паустовского. И хочется сказать: «Человечество, давай жить дружно! Жизнь каждого из нас настолько мимолетна, что не стоит ее посвящать наживе и корысти, раздорам и войне! Смирим свою гордыню и вернемся к тому, к чему были первоначально призваны – милосердию, поэзии, любви! С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!!!

Татьяна Медведева

Досье. Вадим Терехин родился 27.01 1963 в пос. Песоченский Тульской области. Закончил Казанское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск им. маршала артиллерии М. Н. Чистякова и Литературный институт им. А.М. Горького. Служил на космодроме Байконур, в настоящее время работает в сфере литературы, культуры, искусства и кинематографии. Вадим Терехин – поэт, сопредседатель Союза писателей России, вице-президент международной академии русской словесности (Москва), председатель Калужского областного отделения Союза писателей России. Награды: лауреат всеукраинской литературной премии имени Тараса Шевченко, обладатель «Золотого Витязя» международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» в номинации «поэзия», лауреат Международной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина и др.

 

 

 

 

 




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru