Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Храме Христа Спасителя прошла церемония вручения Патриаршей литературной премии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
В Храме Христа Спасителя прошла церемония вручения Патриаршей литературной премии 21.05.2021

В Храме Христа Спасителя прошла церемония вручения Патриаршей литературной премии

Ею награждают "За вклад в развитие русской литературы".

В этом году Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия вручается в 10 раз. В коротком списке – 8 претендентов. Премию вручают не за конкретное произведение, а за вклад в утверждение через литературу духовных и нравственных ценностей.

"Первая задача была, которую поставил святейший патриарх Кирилл, мы должны обратить внимание на писателей, которые пишут в соответствии с той традицией, которую заложили Пушкин, Достоевский, более поздние писатели. Этого мы достигли", – заявил председатель Издательского совета РПЦ, митрополит Климент.

Лауреатов премии выбирают прямо во время торжественной церемонии путем тайного голосования. Процедура подсчета проходит здесь же. Олеся Николаева в свое время также была удостоена Патриаршей литературной премии.

"Особенность именно этого премиального года в том, что вот такой смещение произошло к документальной литературе, аналитической – от собственно художественной", – отметила писательница, член экспертного совета Патриаршей литературной премии Олеся Николаева.

Первым на сцену зала церковных соборов приглашают абхазского поэта и переводчика Мушни Ласуриа. В 1998 году он выполнил литературный перевод на современный абхазский язык Священного писания. Перевел "Евгения Онегина", выпустил несколько авторских поэтических сборников.

"Моя работа – частица многовекового подвига абхазов, в тяжелейших исторических условиях, сохранивших верность православному христианству", – сообщил Мушни Ласуриа.

Владимир Малягин – драматург, сценарист, автор детских книг. Последние годы возглавляет одно из ведущих православных издательств "Даниловский благовестник". Еще один лауреат Патриаршей премии – Андрей Убогий по основной профессии – хирург. Родился в семье врачей, поэтому и выбрал такую профессию. Пишет прозу, в том числе и о медицине.

"Внимание ко мне, как к пишущему врачу, – это внимание ко всей медицине. А вы все знаете, как ей всегда тяжело, и как тяжело в последний год. И насколько медицина – это то поле, где можно проявить высшие христианские качества", – рассказал Андрей Убогий.

Еще несколько писателей, в том числе Игорь Волгин, удостоились патриарших знаков. Завершилась торжественная церемония исполнением кантаты на музыку Сергея Прокофьева "Александр Невский".

Источник




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru