Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Волоколамске открыли памятник митрополиту Питириму (Нечаеву)

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
В Волоколамске открыли памятник митрополиту Питириму (Нечаеву) 17.05.2021

В Волоколамске открыли памятник митрополиту Питириму (Нечаеву)

Памятник митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому Питириму (Нечаеву), созданный к 95-летию со дня его рождения при поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО), открыли 16 мая в Волоколамске. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе организации.

Автором бронзового памятника стал заслуженный художник России Юрий Хмелевской, монумент создали по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Помощник президента РФ Владимир Мединский, представляя памятник, привел слова Питирима: «Жизнь многообразна – делаешь одно, думаешь другое, отвечаешь третье. Быть совершенным во всех сферах деятельности – удел единиц. Поэтому человек, который концентрирует свои силы в одном направлении, всегда достигает максимального». Он добавил, что именно таким человеком был сам митрополит. «Он всю жизнь концентрировал свои усилия, выбирал какое-то одно дело и всегда добавился в нем результата, будь ли это помощь конкретным людям, общинам, будь ли это служение Богу», – подчеркнул помощник президента.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев добавил, что, хотя и не был знаком с митрополитом лично, но знает огромное количество людей, которым он помогал и которых «он вдохновлял, имея высокую духовность и желание всегда быть рядом, когда сложно».

В свою очередь председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) отметил, что митрополиту Питириму было поручено возродить богослужебную жизнь в отечественных храмах в тяжелейшей для церкви ситуации в конце 1950-х - 1960-х годах. И по словам митрополита Тихона, владыка Питирим сохранил не только церковную литературу, но и образ православного архиерея, который передавался из поколения в поколение. «Митрополит Питирим создал новый огромный богослужебный корпус нашей церковной литературы, он издавал и мужественно бился за это издание и Священного Писания, и молитвослова», – рассказал он.

Митрополит Питирим (Константин Нечаев) родился 8 января 1926 года в Мичуринске (Тамбовская область). Окончил Московский институт инженеров транспорта, затем Московский православный институт (ныне – Московская духовная академия и семинария). Занимал посты инспектора Московских духовных школ, ответственного редактора «Журнала Московской Патриархии», позднее председателя издательского отдела Московской патриархии.

В 1963 году хиротонисан в епископа Волоколамского, викария Московской епархии, а в 1986 году – в сан митрополита с титулом Волоколамский и Юрьевский. Был членом комитета Верховного совета СССР по делам воинов-интернационалистов, членом Комиссии по вопросам депутатской этики.

Митрополит Питирим умер 4 ноября 2003 года, похоронен на Даниловском кладбище Москвы.

Источник

Фото предоставлено Российским военно-историческим обществом




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru