Издательский Совет Русской Православной Церкви: Виктор Потанин: Мы прошли через горе и страдания

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Виктор Потанин: Мы прошли через горе и страдания 09.05.2021

Виктор Потанин: Мы прошли через горе и страдания

Своими размышлениями о Великой Отечественной войне делится писатель Виктор Потанин.

Виктор Федорович Потанин родился 14 августа 1937 года в селе Утятское Челябинской области. В литературу вошел как автор книг: «Журавли прилетели», «Пристань», «Письма к сыну», «Белые кони», «На семи холмах». Лауреат Патриаршей литературной премии. Живет в Кургане.

Его детские годы пришлись на суровую военную пору. Виктор Потанин хорошо помнит, через какие испытания прошел наш народ в 1941-1945 годах. На примере своей семьи и своих односельчан он знает, сколько горя принесла война в каждый дом.

Оглядываясь на то время, писатель рассказывает: «В нашей деревне в каждом доме были похоронки. В моем доме было несколько похоронок. Одна похоронка пришла на моего отца Федора Степановича Потанина. Он был учителем физики и математики и погиб в бою. Также погиб мой дядя. Он жил в Тюмени, преподавал в институте, ушел добровольцем на фронт и погиб под Ленинградом. По мужской линии к Потаниным никто не вернулся. Меня воспитывали мама и бабушка».

Виктор Потанин хорошо помнит и 9 мая 1945 года: «Я узнал о Победе от своей мамы. Она была учительницей, преподавала русский язык и литературу. Это был радостный и в то же время грустный день, потому что все мы прошли через горе и страдания. Помню, что на сельской площади директор школы собрала митинг и сказала речь, которая прерывалась ее рыданием. Потом мы пошли по селу торжественным шествием. Кто-то плакал, кто-то улыбался или смеялся, потому что ждал возвращения близких с фронта: знал, что отец или брат живы и скоро вернуться. Победа воспринималась как великий подвиг и великий стон о потерях. А еще была надежда на новую, более счастливую и спокойную жизнь».

Виктор Потанин считает, что нашему народу удалось победить в Великой Отечественной войне благодаря героизму, жертвенности и правильным нравственным идеалам.

«Я думаю, что Россию нельзя уничтожить никаким фюрерам, потому что мы – православный народ, мы – душа мира, ­­– говорит он. – Это, на мой взгляд, главная причина. А еще, говоря о Победе, хочу отметить особую роль учителей. Именно они воспитали из своих учеников патриотов, граждан, замечательных людей».

Писатель убежден, что сегодня в школе новым поколениям учеников нужно читать на уроках отрывки из книг, посвященных войне. Это важно для правильного понимания той эпохи. И рекомендует произведения Василя Быкова, Евгения Носова, Виктора Астафьева, Константина Воробьева. По его словам, молодежи нужны наставники, которые думают о человеческой душе.

Сам Виктор Потанин многие годы вел литературную студию.

«На наших занятиях мы разбирали повести, рассказы и стихи, – говорит прозаик. – Я также большое внимание уделял монологам – маленьким докладам о литературе, о любимых писателях. И чего я хотел этим добиться? Я хотел добиться, чтобы снова вспыхнула любовь к книге, к чтению. Вы же видите – случилось что-то трагическое с нашим читателем. Он больше смотрит телевизор, больше занимается интернетом. И меньше занимается книгой. Я думаю, что счастливые времена еще вернуться – самые бесценные, самые лучшие мгновения нашей жизни будут снова посвящены общению с книгой».

Сегодня Виктор Потанин ведет на YouTube авторский канал, где читает рассказы, записывает видеообращения и комментарии, делится опытом и мастерством.

9 мая писатель всех поздравил с Днем Победы.

Подготовила Татьяна Медведева




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru