Издательский Совет Русской Православной Церкви: Детям о святых

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Детям о святых 28.04.2021

Детям о святых

Авдеев Д.А. Венец святости: Рассказы детям о святых. М.: Благовест, 2020. 80 с.

Издательство «Благовест» выпустило в свет небольшой, но значимый сборник рассказов «Венец святости». Автор сборника Дмитрий Авдеев адресует свой труд детям.

Книга состоит из небольшого вступительного слова и десяти жизнеописаний. Обращаясь к юным читателям, автор разъясняет сложные для детского восприятия слова. Объясняет, кто такие мученики, святители, преподобные и святые праведники. Обращает внимание детей на то, что у каждого из них есть святой покровитель. Побуждает узнать историю жизни и деяний своего святого.

Первый рассказ посвящен св. Николаю Чудотворцу. Конечно, его житие слишком обширно, чтобы уместиться в краткий рассказ. Д.А. Авдеев выбрал наиболее поучительные, с его точки зрения, чудеса святителя. Безусловно, огромное значение имеет помощь, которую Николай оказал трем девам, обреченным на выгодное, по позорное замужество, чудесное спасение попавших в бурю моряков, забота о голодающих Ликии. О действиях Николая Чудотворца на Первом Вселенском Соборе автор лишь упоминает, справедливо полагая, что детям трудно было бы понять глубинную суть произошедшего в Никее в 325 году.

Важное место в книге занимает описание жизни великомученика и целителя Пантелеймона. И здесь автор обращается к тем чудесам, которые наиболее близки и понятны современным детям. Святой еще до крещения сумел молитвами ко Господу добиться воскрешения укушенного ядовитой змеей ребенка. При жизни и после мученической кончины исцелял он Божиею благодатью самые разные болезни.

Заинтересует детей история св. Герасима Иорданского. Преподобному верой и правдой служил вылеченный им лев. По велению святого свирепое животное ежедневно водило за узду осла, который возил монахам воду из ближайшего источника.

Не трогали хищники и великого русского святого – Серафима Саровского. Преподобный не раз собственноручно кормил приходившего к нему медведя.

Есть в книге и образец женского воплощения святости. Последняя история посвящена св. великой княгине Елизавете Федоровне. Ребята узнают из книги, что она родилась в Германии. А выйдя замуж за великого князя из царствующего дома Романовых и переехав в Россию, посвятила себя Православию. Елизавета Федоровна вела добродетельную жизнь, до последних минут жизни заботилась о тех, кто нуждался в помощи. В самом центре Москвы она основала Марфо-Мариинскую обитель. В 1918 году ее постигла мученическая кончина от рук новой власти.

Так же спокойно, повествовательно, крупными мазками написаны и прочие истории: святителя Спиридона Тримифунтского, великомученика Димитрия Солунского, святого мученика Трифона, семи святых отроков эфесских (ефесских), святого праведного Иоанна Русского.

Обращенная к детям книга «Венец святости» написана простым, понятным языком. Пересказывая жития самых святых, живших в разные времена и в разных странах, Дмитрий Авдеев дает детям начальные представления о русской и всемирной истории, о самых неожиданных точках их пересечения. Например, объясняет, почему живший в Римской империи мученик Трифон на русских иконах часто изображается с соколом на плече. Сокольник Ивана Грозного, которого также звали Трифоном, потерял любимого царского сокола. Справедливо опасаясь царского гнева, он горячо молился своему небесному покровителю. И святой мученик Трифон явился к нему, принеся улетевшего сокола.

Повествуя о святых, живших в разных землях в разные исторические эпохи, автор неизменно обращает внимание на их добродетели: любовь к труду и смирение, послушание родительской воле и стойкость в вере, строгость к себе и снисхождение к окружающим людям с их слабостями. Рассказывая о посмертных чудесах святых, демонстрирует наглядные примеры помощи, которые небесный покровитель оказывает по горячим молитвам. Д.А. Авдеев старательно дозирует информацию о мученической кончине святых – дает необходимый минимум без подробностей, способных травмировать психику малыша. Цветные иллюстрации помогают юным читателям воочию увидеть и запомнить героев книги, лучше представить себе их подвиги.

Конечно, можно было бы спросить: почему автор из огромного моря житийной литературы выбрал именно эти десять историй? Думается, это был нелегкий выбор. Возможно, сказались личностные предпочтения автора, его собственный житейский и духовный опыт. Как бы то ни было, Дмитрий Авдеев справедливо заметил в самом начале книги, что, ознакомившись с этими житиями, юный читатель наверняка захочет сам узнать о других святых. Прежде всего – о своем небесном покровителе.

Нравственно здоровые взрослые вырастают из нравственно здоровых детей. Родительская задача состоит в том, чтобы как можно раньше заложить основы этого здоровья и по мере взросления детей все более и более упрочивать его. В наши дни это актуально как никогда. Способы духовного воспитания давно известны: это личный добродетельный пример родителей, жизнь в труде и молитве, чтение духовной литературы. «Венец святости» – хороший вариант для первого знакомства с агиографическим жанром.

Марина Лебедева



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru