Издательский Совет Русской Православной Церкви: Финалистов литературного конкурса «Лето Господне» наградили в Храме Христа Спасителя

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Финалистов литературного конкурса «Лето Господне» наградили в Храме Христа Спасителя 31.03.2021

Финалистов литературного конкурса «Лето Господне» наградили в Храме Христа Спасителя

Москва, 31 марта. Лауреаты детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» среди старшеклассников были награждены в храме Христа Спасителя во вторник, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Русской Православной Церкви (РПЦ).

«30 марта 2021 года в Сергиевском зале кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве состоялась торжественная церемония вручения наград победителям очного этапа VII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» в старшей возрастной группе», - написано на сайте. Следующие возрастные группы конкурса - 6-7 и 8-9 школьные классы - приедут на финал в Москву, согласно сообщению, с 7 по 10 мая. Ранее в Издательском совете РПЦ ТАСС сообщили, что раздельное награждение групп проводится в силу связанных с пандемией коронавируса обстоятельств.

Первое место в старшей группе занял Тимофей Поедушкин из поселка Варницы (Ярославская область), автор рассказа «Солнце земли Русской» о благоверном князе Александре Невском. Второе получили Юлия Касаткина (г. Константиновск, Ростовская область) со стихотворением «Чудесный князь» и Ксения Колягина (Липецк) за рассказ «Фиалка». Третье - Дарья Акулинина (г. Кузнецк Пензенской области) за исследование «Евангельские мотивы в русской литературе» и Анна Зайцева (Донецк) за эссе «Ангелы».

Ранее председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) сообщил, что работы участников, победителей и финалистов будут изданы в сборнике.

Молодежный конкурс «Лето Господне», названный в честь автобиографического романа Ивана Шмелева, проводился в седьмой раз. В финал вышли 40 детей из России и зарубежья. Он был организован с использованием гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru