Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Просвещение через книгу»: хроника трагедии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
«Просвещение через книгу»: хроника трагедии 18.01.2021

«Просвещение через книгу»: хроника трагедии

У меня сложное отношение к литературе художественного вымысла, сиречь, фантастики, сюжеты в которой вертятся вокруг темы «попаданцев». Среди массива произведений особняком стоят «попаданцы», связанные с личностью Николая II и событий начала и конца его царствования.

Это неудивительно: при любом отношении к последнему императору, его фигура становиться ключевой на изломе времен, когда тектонические сдвиги в судьбе России на десятилетия поменяли вектор ее развития. Именно поэтому особый интерес представляет книга Владимира Хрусталева «Романовы: от предательства до расстрела» (издательство «Вольный Странник», 2020).
Кстати, книга отмечена 3 местом в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству» на XV конкурсе «Просвещение через книгу», организованном Издательским советом Русской Православной Церкви. Это документированная хронология событий 1917-1918 годов, своего рода историческая реконструкция событий, которая завершилась подвалом Ипатьевского дома. Аннотированный список имен, приведенный в конце книги, дает представление о том, какие фигуры были задействованы в трагедии царской семьи.
Книга весьма полезна даже тем, кто готов ввести «сослагательное наклонение» в историю и для кого полет фантазии предпочтительнее достоверной фактографии. Для любителей конспирологии тоже найдется немало скрытых смыслов в документах того времени.

Блог Эдуарда Геворкяна

***
Издательский совет Русской Православной Церкви развивает сотрудничество с сообществом писателей-блогеров.



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru