Издательский Совет Русской Православной Церкви: Паломничество к истокам веры

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Паломничество к истокам веры 15.01.2021

Паломничество к истокам веры

Афонские душеполезные поучения на каждый день Великого поста / Сост. О.А. Соколова. – М.: ООО «Духовное преображение», 2020. – 288 с.

В книге «Великий пост» протопресвитера Александра Шмемана представлено замечательное разъяснение великопостного периода: «Великий Пост – настоящая школа покаяния, в которой каждый человек должен ежегодно учиться углублять свою веру, пересматривать свою жизнь и, насколько это возможно, её изменять. Великий Пост – это ежегодное паломничество к самым истокам православной веры, где нам вновь открывается, как должен жить православный человек… Недаром Церковь специально определила эти семь недель, посвящённых покаянию, недаром она зовёт нас к длительному и усиленному духовному подвигу».

Рецензируемый сборник представляет собой наставления святителей, старцев и преподобных отцов Святой горы Афон на каждый день Великого поста. Открывает книгу материал, посвящённый подготовительным седмицам к Великому посту. Начало Постной триоди связано с Неделей о мытаре и фарисее. В беседе митрополит Лимассольский Афанасий призывает смотреть на себя трезво, обращает внимание на то, что «у нас, христиан, часто выходит так: мы стараемся исполнять свои обязанности, делаем, что можем, пытаемся жить в Церкви, но при этом продолжаем оставаться бесплодными и подобными дереву, которое посажено и живёт, но имеет одни листья, без плодов». Ведь истинное соблюдение заповедей должно вести к тому, чтобы стать «подражателем Христу», стяжав милостивое сердце.

Опасно страдать синдромом замкнутого в своём самолюбии фарисея, который был осуждён «потому, что отделил закон от цели жизни, не понял и не хотел принять, что ему надо сделать ещё один шаг и что любовь – это конец и цель закона». Митрополит Афанасий задаёт сущностные вопросы, приглашающие читателей к размышлению: «Плачем ли мы об утрате своего спасения? Плачем ли о своём удалении от Бога?». Ведь в основание духовного пути во Христе отцы Церкви ставили смирение.

В Неделю о блудном сыне, второе воскресенье из четырёх подготовительных к Великому посту, в сборнике помещён фрагмент книги преподобного Никодима Святогорца «Невидимая брань», в котором говорится о необходимости преодоления склонности к осуждению ближнего, развивающейся из самолюбия и самомнения. Также приводится молитва, составленная по завету святителя Василия Великого, в которой надлежит совмещать четыре действия: сначала славословие Бога, потом благодарение Его, далее исповедание своих грехов и, наконец, испрашивание у Него «потребного тебе, наипаче в деле спасения твоего».

Накануне воспоминания Страшного Суда осуществляется заупокойное поминовение прежде почивших христиан (во Вселенскую родительскую мясопустную субботу). Молитва архимандрита Макария (Сушкина) об избавлении от внезапной смерти напоминает читателю слова Священного Писания: «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24: 42).

В Неделю о страшном Суде предлагается ознакомиться с материалами о памяти смертной, личной и всемирной эсхатологии. В частности, в беседе святителя Григория Паламы о Втором Пришествии Христовом отмечается: «В первом Его пришествии слава Его Божества была скрыта под плотью, которую от нас ради нас Он воспринял; ныне она скрывается в недрах Отца на небе вместе с обожествленной плотью; тогда же откроется вся Его слава, ибо от востока до запада она явится сияющей и озаряющей концы вселенной лучами Божества при звучании всемирной и животворящей трубы, созывающей всё к Нему».

В воскресенье перед началом Великого поста Церковь вспоминает изгнание из рая прародителей. Архимандрит Ефрем (Мораитис) Филофейский отмечает, что для того, «чтобы действительно почувствовать Пасху и поистине увидеть свет Божественного Воскресения, необходимо очистить свои чувства от всякого страстного движения».

Содействовать такому очищению и призваны материалы сборника, расположенные в тематическом соответствии с течением Великого поста и содержащие сокровища восточнохристианской святоотеческой традиции. День за днём читателю предлагается ознакомиться с мудростью древних святых и опытом современных афонских подвижников (преподобных Иосифа Исихаста, Силуана Афонского, Паисия Святогорца и других), которые, разъясняя смысл великопостных традиций, богослужебных текстов, служб, должны способствовать духовной дисциплине в период поста и содействовать приобщению к благодатной радости светлой Пасхи Христовой.

Почётный доктор богословия Абердинского университета митрополит Антоний Сурожский отмечал следующее: «Согласно древнему христианскому учению три воли ведут борьбу за судьбы мира: Божия воля, мудрая, полная любви, свободная, всемогущая, неизменно терпеливая; воля сатаны и сил тьмы, всегда злая, однако не имеющая власти над душами человеческими; и воля падшего человека, неустойчивая, колеблющаяся между зовом Божиим и обольщением дьявола, наделенная страшной властью свободного выбора между Богом и Его соперником, между жизнью и смертью, между добром и злом».

В книге содержатся предостережения преподобного Никодима Святогорца от злых «советов» диавола («Не берись за высокие меры, а начинай с низших, ибо лучше понемногу восходить вверх, нежели, взявшись вдруг за высокое, быть потом в необходимости спускаться вниз к стыду своему»), указаны орудия, необходимые для одоления врагов в невидимой брани (ненадеяние на себя, непоколебимая надежда на Бога, противостояние греху и борьба с ним, молитва и пресвятое Таинство Евхаристии как самое могущественное духовное орудие).

Преподобный призывал: «Святых Христовых Тайн причащайся сколько можно чаще, как только имеешь разрешение от духовного отца своего». При этом обязательно требуется потрудиться как до, так и после участия в Таинстве: «прежде причащения надлежит чрез Таинство Покаяния и Исповеди очистить себя от всякой скверны грехов», «после … поклонись Богу сему Единому, в Троице Святой славимому и нам благодеющему, и, воздав благоговейное Ему благодарение за великую к тебе милость».

Преподобный Никодима Святогорца напоминает, что, хотя «причащаться Господа в Таинстве Тела и Крови можно только в определённые времена, кто как может и как усердствует», но «внутренно же, в духе, причащения Ему можем сподобляться каждый час и каждое мгновение, то есть пребывать, по благодати Его, в непрестанном общении с Ним и, когда благоволит Он, сердцем ощущать сие общение».

Книга «Афонские душеполезные поучения на каждый день Великого поста» рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви и будет интересна широкому кругу читателей, поскольку содержит ценные наставления о значении поста, Иисусовой молитвы, Таинств, борьбы с греховными помыслами, заблуждениями, расколами, необходимости взращивания добродетелей. Сборник поможет полюбить «весну постную», как называет Церковь Святую Четыредесятницу.

Ирина Родионова



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru