Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Остров Сахалин» получил главный приз XV конкурса «Просвещение через книгу»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
«Остров Сахалин» получил главный приз XV конкурса «Просвещение через книгу» 25.12.2020

«Остров Сахалин» получил главный приз XV конкурса «Просвещение через книгу»

Главный приз XV конкурса Русской Православной Церкви «Просвещение через книгу» присужден книге «Антон Чехов. "Остров Сахалин. Факсимильное воспроизведение рукописи"».
- Это книга - размышления о природе русского человека, о добре и зле должна быть в каждой большой библиотеке страны, - считает председатель жюри и Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. - Она оформлена в виде чемоданчика образца рубежа ХIХ - ХХ веков, с которыми путешествовали люди той эпохи, в чем ее посыл к нам, - читая исследовать и путешествовать.
Всего в XV конкурсе «Просвещение через книгу» приняли участие 164 издания. Они соревновались по десяти номинациям - научная, учебная, духовная, документальная, художественная литература и эссеистика. Отличительная особенность конкурса 2020 года - колоссальное число произведений писалось на основе архивных источников и уникальных документов, которые в советское время, как заметил митрополит Климент, «были для церкви недоступной роскошью, а теперь составляют основу целого направления науки, я бы сказал новой школы написания учебников». Еще поэтому жюри в разделе документальной литературы предпочтение отдало пятитомному документальному сборнику «О Штабах Победы», изданному Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ).
- История Великой Отечественной войны - ключевое событие мировой истории часто произвольно интерпретируется, - считает научный руководитель РГАСПИ, главный редактор издательства «Российская политическая энциклопедия» Андрей Сорокин. - Тут я часто наблюдаю источниковый абсентеизм - сознательное уклонение от источников. Предпочтение отдается умозрительным конструкциям, к чему потом понуждается общественное мнение. Мы же в книге возвращаем уважение к историческому документу. Он дает ответы на многие вопросы. Важность разговора об историческом прошлом языком документов еще и в том, что документ способен преодолеть раскол и сегментацию по отношению к своей истории.
Лучшей художественной книгой стала повесть Джорджии Бриггс (США) «Икона», лучшей духовной литературой - исследование Дмитрия Володихина «Полководцы Московского царства», лучшей книгоиздательской епархией - Костромская и митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Так в Костроме вышла серия книг, рассказывающих об история костромского Кремля, книга о маршале Василевском, выпускнике Костромской духовной семинарии, издается журнал для молодежи «Хлеб жизни». Это журнал от православной молодежи для молодежи – рассказы о христианской жизни, подаваемой в молодежном ключе.
В разделе эссеистики победил Владимир Вигилянский с книгой «Русский ключ» - дневник священника за один год жизни.
- У моего ключа три значения - он отпирает некогда закрытые источники, расшифровывает шифры и подбирает толкования к тем ценностям, которыми мы живем, - говорит настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ, протоиерей Владимир Вигилянский. - И в этом смысле я благодарен церкви за то, что в 90-е, когда закончился литературный быт, она его возродила. Ведь литературного факта нет, если нет литературного быта. Это большое дело - воссоздание коммуникационного пространства читатель - писатель - издатель.
Вигилянский заметил, что спор «победит ли цифра букву» перестает быть актуальным благодаря таким конкурсам как «Просвещение через книгу»: тиражи падают, но соотношение печатной и электронной книги остается 80 к 20. В пользу печатной книги.

Текст: Владимир Емельяненко

Источник: Российская газета



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru