Издательский Совет Русской Православной Церкви: Созерцатель небесной любви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Созерцатель небесной любви 22.10.2020

Созерцатель небесной любви

Он стоял на паперти и кого-то высматривал. Я заметил его еще во время службы. Он дважды прошел по храму, слегка припадая на правую ногу, оглядываясь на прихожан. Левое плечо его было приподнято. Волосы забраны в жидкую косичку.

Я хотел пройти мимо, но он сделал шаг навстречу:

– Я тебя жду, – сказал он тихо, не глядя на меня. Может быть, и глядя. Широко расставленные глаза смотрели в разные стороны.

И именно о глазах заговорил он, заговорщицки понизив голос:

– Я тебя выбрал. У тебя глаза добрые.

Он тихо засмеялся и оглянулся, словно боясь потревожить выходивших из храма.

С минуту он молчал: то ли ждал моей благодарности за то, что он меня выбрал, то ли входил в роль перед тем, как начать конючить и рассказывать о том, что не на что ехать домой и что его обокрали местные бомжи.

– Для чего вы меня выбрали? – спросил я, не выдержав долгой паузы.

– Пойдем покупаемся. Лето прошло, а я ни разу на море не был.

Предложение было неожиданным. Я сослался на то, что не беру с собой в храм плавок, и предложил позавтракать в ближайшем кафе. Он засмеялся:

– Да ты не бойся. Я у тебя ничего просить не стану. Сам могу тебя угостить. Хочешь, могу ножницы тебе дать?

– Зачем?

– Будешь ногти стричь.

– Да у меня есть ножницы.

Я машинально посмотрел на ногти. Все в порядке. Позавчера подстриг.

– А у меня нет ничего другого, чтобы тебе подарить. А знаешь, что такое глаза?

– Догадываюсь.

– Нет, ты думаешь, что это орган зрения, а это такие дырочки в голове, через которые душа выглядывает. Посмотри, какие души на нас смотрят.

Я послушно стал вглядываться в глаза прохожих.

– Ну и что видишь?

Я неопределенно хмыкнул. А он стал рассказывать, о чем ему говорят «дырочки в голове».

– У этой бабушки тревога. За внуков страдает. Наверно, хулиганы и наркоманы. У этого длинного в шортах, видишь, как сверкают. Ему нужна новая доза. У девушки с наколками на ногах желание найти парня темпераментного и богатого. Эта бабуся зятя своего пилит и не дает жизни своей дочери. А эти подружки-полустарушки мечтают найти себе любовников. Как говорили отцы, «по поднятию век узнается блудница».

Он громко вздохнул.

– Ну, хватит об этом. Главное – никто не тоскует по небесной любви. А ты тоскуешь по небесной любви?

Я улыбнулся:

– Как вы мудро и красиво излагаете.

– Я мудрость скрываю. Тебе вот немного открыл. Только давай «на ты». Не люблю выкать. Мы с Самим Господом «на ты». Тебя как звать?

– Александр.

– А я Серега.

– А почему Серега, а не Сергий?

– Куда мне до Сергия… Сергий был преподобный Радонежский… А я так, Серега.

Мы добрели до небольшого открытого кафе. Я предложил позавтракать, но он замотал головой.

– Сначала искупаемся, а то я так и не увижу моря.

– А что мешает?

– Работа. Меня хозяин только иногда в воскресенье в храм отпускает. До обеда могу помолиться. Я ведь и сторож у него, и садовник, и все, что нужно делать, делаю. А когда у тебя огромный дом да еще и для гостей поменьше, и сад, и гараж… У меня там на втором этаже келья. Очень хорошая. А работа – круглый день. И ночью кое-что приходится делать. Я не обижаюсь. Хозяин хороший. Он мне паспорт сделал. Только прописывать не хочет. А меня и без прописки никто не тронет. У него всё начальство – друзья. Хороший человек…

Мы спустились по широкой лестнице к морю. Чтобы попасть на пляж, прошли вдоль рядов магазинов, ресторанов и лавочек с сувенирами, мастерицами плетения африканских косичек на головах русских барышень и нанесения татуировок на все части тела бедолагам обоего пола. В небольшом павильоне сидели, опустив ноги в стеклянные аквариумы, пожилые женщины. Было видно, как крошечные рыбки кружат стайками, то ли целуя, то ли покусывая конечности любительниц экзотической процедуры. В тире мальчишка стрелял по пустым пивным банкам. С лавкой пляжных товаров соседствовал магазин меховых шуб. Желающих утеплиться мы не заметили. Продавщицы стояли в дверях и курили, тоскливо глядя поверх голов людей, не хотевших в тридцатиградусную жару соблазняться манто и накидками из соболей и песцов. Повсюду сновали торговцы мороженым, чурчхелой, вареной кукурузой, сладкой ватой и прочими кулинарными соблазнами. Сергей странно поводил головой, и было непонятно, то ли он все это рассматривал, то ли отводил глаза.

Когда мы обошли ряды и оказались на галечном пляже, он остановился, запрокинул голову и долго стоял не шевелясь.

– Нужно на небо смотреть всегда, как можно больше. Хоть одним глазом, хоть в полглаза. А ты мало смотришь на небо.

Оправдываться я не стал. Действительно, мало.

Сергей довольно долго снимал штаны, опершись спиной о столб аэрария, потом молча вручил их мне вместе с рубашкой и пошел, прихрамывая, к воде. Народу было очень много: одни на лежаках, другие – сидя и лежа на гальке. Сергей пробирался между лежавшими, через некоторых перешагивал. В воду он не нырнул, а упал и на удивление довольно быстро поплыл, широко взмахивая руками. Проплыв метров двадцать, повернулся на спину и громко, на весь пляж, засмеялся. Смеялся он долго, лежа на спине и глядя в небо. Несколько раз закашлялся (видно, вода попадала в рот). Потом снова смеялся. Купальщики оплывали его за несколько метров, с опаской оглядываясь. Море кишело телами, а вокруг Сергея образовалась зона свободной воды.

Когда он вернулся, я спросил, над чем он так долго смеялся.

Сергей улыбнулся, склонил голову и пристально стал смотреть на меня правым глазом. Потом несколько раз повел головой, очевидно, пытаясь обозреть все население пляжа, и сказал:

– Я, когда даже не хочу, слушаю, о чем говорят вокруг. Сейчас стали говорить разные слова, а я в них вижу суть отношения к жизни. Иду купаться и слышу: «Надо хорошо расслабиться». Прошел два метра, мужчина говорит женщине: «Да расслабься ты». Потом в той компании, что вон там играют в карты, один игрок говорит: «А не слабо мы вчера расслабились». А я тут вспомнил притчу о расслабленном. Вот уж кто расслабился! Он ведь 37 лет страдал. Мечтал все эти годы, чтобы ангел его избавил от расслабленности. А теперь мечтают расслабиться…

– Да, но ведь эти люди вкладывают другой смысл. Они не хотят быть парализованными, а просто отдохнуть. Чтобы нервы от напряженной работы расслабились…

– Ничего ты не понял. Для этого есть слово, которое ты сказал: «отдохнуть». Вот и надо отдыхать, а не расслабляться. А сейчас, может, уже и не до отдыха… Надо напрягать духовные силы, чтобы излечиться от расслабленности, а не мечтать о ней. Надо быть как советский пионер: «всегда готов!» А так вражина может нас голыми руками взять.

– Уж больно ты строг. Люди приехали на юг после долгой принудительной изоляции. Среди них есть и верующие, и те, кто думает о спасении души. Не надо придираться к словам.

– Помнишь, я спросил тебя, тоскуешь ли ты по небесной любви? Я лежал на воде и смотрел в небо. Думал, много ли здесь людей, тоскующих по небесной любви. И понял, что очень мало, если вообще есть. Я не осуждаю людей. Мне их жалко. Я был готов расплакаться, так мне всех жалко. Но очень часто, когда хочется плакать, начинаю смеяться. И ничего не могу с собой поделать. Я уже почти заплакал, и вдруг рядом проплывают два мужика, и один другому говорит: «Надо сегодня хорошенько расслабиться». Как тут не смеяться?! Вот я и рассмеялся…

Когда мы шли обратно, он рассказал о своем детстве, проведенном в сибирском детском доме: постоянные издевательства, голод, побои. Ему не в чем было выйти на улицу в морозные дни: не было ни пальто, ни шапки, ни свитера. Но больше всего он страдал оттого, что никто никогда не называл его «сынком». Родители, узнав, что ребенок родился больным, отказались от него еще в роддоме. Когда он произнес слово «сынок», лицо его исказилось и он засмеялся. Но было понятно, что это не смех, а плач…

Возвращаться мимо ларьков и бойких торговцев не хотелось. Мы вышли на дорожку, проложенную в сквере среди кипарисов, олеандров, магнолий и пышных кустов пампасов с красивыми серебристыми метелками. Я решил вернуться в открытое кафе: сам проголодался, да и спутник, похоже, нагулял аппетит после купания. Неожиданно пошел дождь. На небе было единственное облако – казалось, не дождевое, но задождило изрядно. Я, по глаголу моего спутника, всю дорогу поглядывал на небо. Он же все время шел с задранной головой.

– Пойдем поскорее, – предложил я и ускорил шаг.

– Куда?

– Вон там кафе. Спрячемся от дождя и заодно позавтракаем. Можно ведь и здесь поесть.

Сергей остановился и удивленно чуть ли не вскрикнул:

– От дождя прятаться? Да ты что?! Это ведь небесная вода. Радуйся! Она грехи твои смоет. Только попроси у Господа, чтобы смылись грехи.

Я хотел объяснить, что боюсь простудиться после недавней болезни, что придется долго ехать в мокрой одежде и наверняка простужусь (уж больно сильны в местных автобусах кондиционеры). Но вдруг почувствовал сильное раздражение. Да с какой стати я должен извиняться перед этим чудаком!

Я кивнул ему:

– Пошли. Там поговорим о небесной воде, – и пошел быстрее.

– Так ты боишься. Не хочешь смывать свои грехи. Будешь продолжать грешить. А ты знаешь, что нельзя. Знаешь…

Он семенил за мной, тяжело дыша. Я пошел медленней. Потом поравнялся с ним. Он вздохнул и вдруг рассмеялся:

– Я думал, ты праведник, а ты просто неплохой человек. И всё.

– Ты прав. Я не праведник. И человек я плохой.

Я хотел еще что-то сказать, но в это время дождь ливанул с такой силой, что даже мой обличитель постарался прибавить шагу. Я не выдержал и побежал к вожделенному навесу над столиками кафе. Обернулся и крикнул ему:

– Скорей, Серега! Все грехи смылись. Завтрак ждет.

Я посмотрел на небо. И когда оно успело сплошь затянуться тучами! Глухой раскат грома недовольно проворчал где-то вдалеке.

Я вбежал под навес и оглянулся. По дорожке текла вниз целая река дождевой воды. По ней в наше убежище бежала толпа людей в плавках, купальниках, летних платьях, прилипших намертво к загорелым телам.

Сергея среди них не было.

 

Александр Богатырев

Источник

 

***

Александр Богатырев – номинант Патриаршей литературной премии 2014 года




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru