Издательский Совет Русской Православной Церкви: Божья нива Москвы

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Божья нива Москвы 17.08.2020

Божья нива Москвы

Денисов М.Е. Церковный некрополь Миусского кладбища г. Москвы в XVII – XXI вв. М.: НИЦ «Приходская история», 2020. 208 с. 

Серия «Святыни Сущевской части Москвы» основана в 2014 году российским историком, церковным краеведом, специалистом по источниковедению М.Е. Денисовым. Научные монографии указанной серии посвящены святым местам Иверского благочиния столицы. В 2020 году благодаря многолетней кропотливой работе увидела свет заключительная, третья книга серии «Церковный некрополь Миусского кладбища г. Москвы в XVII – XXI вв.»

Предлагаемое вниманию читателей издание является исследованием, базирующимся в первую очередь на документах, извлечённых из центральных и местных архивов. О проведённой работе свидетельствуют следующие данные: изучены материалы 247 архивных дел из Российского государственного архива древних актов, Российского государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного архива города Москвы, Центрального государственного архива Московской области и других, обширен библиографический список.

Структура издания состоит из предисловия, введения, трёх глав, построенных по предметно-хронологическому принципу, хроники захоронения церковных деятелей на Миусском кладбище, топографического указания могил, списка источников и литературы, а также примечания, содержащего исчерпывающую информацию об использованных документах и материалах, что свидетельствует о энциклопедической точности приводимых фактов.

В предисловии, обращаясь к читателям, архиепископ Подольский, Управляющий Берлинско-Германской епархией Тихон напоминает: «Наша задача сегодня – сохранить то духовное и культурное наследие, которое чудом дошло до нас через трагический XX век». Ведь, в прошлом столетии, в 1920-е годы осуществлялось масштабное надругательство над святынями, памятью предков, беспредельный вандализм. Миусское кладбище, которому посвящено издание, частично было уничтожено, застроено, храм передан под фабрику.

Современное возрождение исторической памяти проявляется, в частности, в публикации некрополей – книг о захороненных на кладбищах людях. Представляемая монография продолжает ряд изданий по церковным некрополям московских кладбищ. В 2005–2007 гг. вышли в свет труды, посвящённые некрополю духовенства на Введенском и Ваганьковском кладбищах, а в 1998–2019 гг. – некрополям Новодевичьего, Покровского, Донского, Данилова, Алексеевского и Скорбященского монастырей первопрестольной.

Во Введении автор аргументированно объясняет, что кладбище является святыней: «В христианстве некрополистика приобретает особое значение, во многом благодаря тому, что в новозаветную эпоху в отличие от ветхозаветного времени, кардинально меняется отношение к человеческому телу, а, следовательно, увеличивается "сакральность" мест погребения… По христианскому вероучению, Бог, воплотившись, освятил и человеческое тело». Поэтому австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн, посетивший в XVI веке Московское государство отмечал: «Кладбищ для погребения тел они [т.е. русские] не освящают, ибо говорят, что земля сама освящается помазанными и освященными телами, а не тела землёй». Недаром в старину на Руси кладбища называли «Божьи нивы».

Первая глава содержит исторический очерк одного из старейших и самых маленьких (общая площадь 5 га) кладбищ столицы – Миусского. В нем прослеживается значительный период, начиная с изучения прицерковных некрополей подмосковных сёл XVII столетия и до современного состояния. Вторая глава посвящена истории кладбищенской церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (с деревянной, освящённой в 1773 году, до каменной, построенной в 1821 году). Третья глава посвящена церковному некрополю Миусского кладбища.

Автором монографии при натурном обследовании выявлено, что в настоящее время сохранились могилы лишь 35 из 205 духовных лиц, погребенных на Миусском кладбище. Читателю представляется возможность ознакомиться с краткими биографиями всех 205 церковных деятелей, захороненных там в XVII – XXI веках. Это – клирики кладбищенского храма и члены их семей, жена и дочь священномученика Василия Смирнова, настоятеля московского храма святителя Николая в Заяицком, церковные архитекторы Н.Н. Васильев и В.И. Веригин, преподаватели и студенты духовных школ, рабочие Синодальной типографии, монахи и монахини, скончавшиеся во время пребывания в так называемом «приюте для иногородних» и другие.

Выполненная на высоком полиграфическом уровне, отличающаяся богатым фактическим материалом книга напечатана при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также благодаря меценатам почётному церковному старосте храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках Е.В. Денисову и председателю Попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы В.И. Якунину. Текст сопровождается 287 иллюстрациями (редкими планами кладбищ, качественными цветными и чёрно-белыми фотографиями портретов церковных, политических, общественных деятелей эпохи, архивных документов, икон, портретов захоронных лиц, фотоснимков могил и прочего).

Монография, рекомендованная к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви, насыщенная впервые обнародованными материалами представляет собой не только научную, но и духовно-познавательную ценность и будет интересна читателями, которые стремятся к целостному знанию отечественной истории.

 

Ирина Родионова

 




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru