Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве представили композицию по повести Виктора Николаева

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
В Москве представили композицию по повести Виктора Николаева 27.01.2020

В Москве представили композицию по повести Виктора Николаева

26 января 2020 года в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя представили литературно-музыкальную композицию "Взбранной Воеводе. Записки афганца" по повести лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева "Живый в помощи", сообщает телеканал "Царьград".

Спектакль, поставленный при участии Издательского совета Русской Православной Церкви и ассоциации "Православная книга", с успехом прошёл в нескольких городах России.

В цитируемый авторский текст вплетены русские песни и классическая музыка, а рассказ от первого лица сопровождается показом тематических слайдов. Это особенный метод постановки.

Интерес к спектаклю в Москве оказался велик: зал не смог вместить всех желающих. Причина понятна – российский зритель всегда хочет исподволь прикоснуться к великой боли и великой радости, а спектакль по повести Виктора Николаева – именно о том, как израненный афганской войной советский офицер приходит к вере и находит себя в Церкви.

Книга "Живый в помощи", которой в нынешнем году исполняется 20 лет, выдержала множество переизданий, совокупный её тираж превысил миллион экземпляров. 

Показ литературно-музыкальной композиции приурочен к началу XXVIII Рождественских образовательных чтений.

Сюжет телеканала "Культура"




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru