Издательский Совет Русской Православной Церкви: Частица общего подвига

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Частица общего подвига 14.11.2018

Частица общего подвига

Никонов В.В., Ушатова Н.П. За Христа претерпевшие. Церковь и политические репрессии 1920–1950 гг. на территории Раменского района Московской области. Том III. Загорновская волость. Гжель: Гжельский государственный университет, 2018. 944 с.

Книга В.В. Никонова, Н.П. Ушатовой представляет собой очередной том многолетнего тщательного исследования.

Первые два тома издания стали призерами открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Рецензируемая публикация также удостоена Диплома II степени в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству» XIII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Столь высокая оценка труда обусловлена значительным массивом использованных источников исследования, включающих в себя впервые вводимые в научный оборот архивные документы, в том числе уникальные материалы семейных архивов, мемуарную литературу, что позволяет представить на суд читателя объективную картину существования Русской Православной Церкви в условиях жесточайших преследований сталинского периода отечественной истории.

Работа, структура которой определяется предметным принципом в сочетании с хронологическим, состоит из трех глав. Первая глава начинается со статистических характеристик Загорновской волости, а затем включает в себя историю ее храмов, причем, используя ретроспективный анализ, авторы ведут повествование со времени их основания (с XVI в.). Последующие две главы посвящены жизнеописанию пострадавших за веру в сёлах Загорново и Малышево. Книга также содержит чрезвычайно ценный, информативный раздел «Приложение», в котором представлены уникальные, ранее не публиковавшиеся документы, частично используемые в основном тексте, в разделе «Приложения» они размещены в полном объёме.

О проведённой работе свидетельствуют следующие данные: изучены материалы 196 архивных дел из Государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного архива города Москвы, Центрального государственного архива Московской области, архива Иоанно-Предтеченского монастыря и других, обширен библиографический список. Книга представляет собой самый полный на сегодня список священников, церковнослужителей и мирян, пострадавших за веру в 1920–1950 гг. в Загорновской волости Раменского района Московской области.

Жизнеописания людей, не только исповедников, причисленных к лику святых, но и рядовых сотрудников храмов, активных прихожан показывают драматизм их судеб. Авторы исследования выражают благодарность родственникам пострадавших за веру, оказывавшим неоценимую помощь в работе над изданием, предоставившим доступ к семейным архивам, что позволяет сохранить историческую память о трагических страницах родной истории.

Многотомное исследование благодаря фундаментальному подходу представляет интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей.

Ирина Родионова



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru