Издательский Совет Русской Православной Церкви: Наталья Сухинина. «Дорога, ставшая судьбой»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Наталья Сухинина. «Дорога, ставшая судьбой» 23.09.2016

Наталья Сухинина. «Дорога, ставшая судьбой»

Рецензия на книгу «Дорога, ставшая судьбой» номинанта Патриаршей литературной премии писательницы Натальи Сухининой.

В тысяча девятьсот девяностом году в кабинет главного редактора солидного партийного издания «Социалистическая индустрия» пришла сотрудница газеты, молодая журналистка, и попросилась в командировку. На вопрос редактора «Куда?» огорошила ответом: «В Иерусалим…» Журналистку звали… Наталья Сухинина. Будущая известная писательница, стала одним из первых советских паломников на Святую Землю. И, как подобает настоящему паломнику, добиралась она туда… пешком! За три месяца пути написала и отправила в редакцию множество уникальнейших заметок. А спустя много лет решила опубликовать их отдельной книгой под названием «Дорога, ставшая судьбой».

Путевые заметки – жанр, сам по себе увлекательный. А если их пишет человек, наделённый литературным даром, они увлекательны вдвойне. Талантливое писательское перо Натальи Сухининой превратило короткие репортажи, сделанные во время редких минут отдыха, в сильные, глубокие произведения, заставляющие читателя переживать целую бурю эмоций.

Радость – потому что так здорово пройтись вместе с автором по пыльной обочине шоссе, искупаться в прохладном лесном озере, а в библиотеке маленького провинциального городка где-то под Калугой полистать свежую прессу и подкрепиться ароматной картошечкой с огурчиками. Грусть – оттого, что, оказывается, есть на свете люди, способные ограбить и без того бедную сельскую церковь. А потом снова радость – подростки из располагавшейся неподалёку колонии для несовершеннолетних отработали сверхурочно и все заработанные деньги отдали обворованному храму!

Из подобных контрастов, неожиданностей, парадоксов, а главное, из удивительных встреч, складывалась для Натальи Сухининой её «Дорога, ставшая судьбой». Звонарь Володя – бывший рок-музыкант, которого однажды что-то неудержимо позвало в храм; директор детского дома Тамара Серафимовна, тайком кладущая воспитанникам в карманы конфеты…

Удивительно, но описанию конечной цели своего похода – Иерусалима – автор отводит заметно меньше страниц, чем рассказам о дороге. Зато говорит она о Святом Граде с такой невероятной концентрацией восторга, восхищения и благоговения, что сразу становится понятно: слова здесь совсем не главное. Говорить об Иерусалиме – это как попытаться пересказать словами симфонический концерт, – шутит Наталья Сухинина и мастерски передаёт читателю свои невероятные ощущения где-то между строк. А вместе с ними – надежду на то, что в путешествии по «Дороге, ставшей судьбой» у неё обязательно найдутся попутчики.

Радио «Вера»

 




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru