Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новости Издательского Совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

НОВОСТИ

В Ереване стали больше покупать детские книги и пособия и меньше - художественную литературу 22.12.2010
В Ереване стали больше покупать детские книги и пособия и меньше - художественную литературу
толичные жители Армении все реже и реже обращаются к книге во время досуга. В 2010 году книжными магазинами было продано меньше книг, чем в 2009 году, а в 2009 меньше, чем в 2008. Больше предпочтения отдается детской литературе (сказки, энциклопедии), а также книжным пособиям, необходимым школьникам.
Виктор Фёдоров: «Библиотеки vs. Интернет: откуда берутся знания?» 21.12.2010
Виктор Фёдоров: «Библиотеки vs. Интернет: откуда берутся знания?»
Президент Российской государственной библиотеки — о специфике работы руководителя такого ранга, о его полномочиях и степени участия в решении стратегических проблем библиотечного дела, а также о горячо обсуждаемых сейчас поправках к IV части Гражданского Кодекса.
Для школьников и студентов создадут систему электронных образовательных ресурсов 21.12.2010
Для школьников и студентов создадут систему электронных образовательных ресурсов
В России, возможно, появится единая цифровая библиотека, которая обеспечит школьникам и студентам бесплатный доступ к электронной учебной литературе. Предложение, касающееся разработки соответствующей целевой программы, в ближайшее время будет направлено правительству РФ, а также комитетам Госдумы по делам молодежи и образованию.
Издатели опасаются монополизации рынка ЭБС для вузов 21.12.2010
Издатели опасаются монополизации рынка ЭБС для вузов
Проект, который планирует принять недавно созданный Совет Минобрнауки по вопросам использования электронно-библиотечных систем в образовательных учреждениях РФ, чреват последствиями для существующих участников рынка.
Книжное слово – детям 21.12.2010
Книжное слово – детям
В Тюменской областной научной библиотеке состоялась встреча учащихся, учителей и библиотекарей Тюмени с делегацией Содружества детских писателей. Любителям чтения рассказали о возрождении премии имени Крапивина, представили ее финалистов и лауреатов, рассказали о новых детских книгах.
Ищи-читай 21.12.2010
Ищи-читай
Случилось то, чего мы и ждали как неизбежность, и отчасти боялись: 6 декабря Google после многолетней подготовки открыла онлайновый книжный магазин eBookstore. Пока он работает только на территории США, но в будущем году Google обещает открыть его для пользователей по всему миру.
Издатели и писатели: Александр Иличевский сожалеет о том, что подписал письмо президенту 21.12.2010
Издатели и писатели: Александр Иличевский сожалеет о том, что подписал письмо президенту
Накануне рассмотрения поправок в ГК советом по кодификации гражданского законодательства при администрации президента РФ в СМИ появилось открытое письмо Дмитрию Медведеву, направленное против этих поправок. По просьбе издателей письмо подписали два десятка писателей. За что именно сражаются издатели? И на самом ли деле их поддерживают писатели?
21 декабря состоится презентация очередного тома академического каталога собрания Государственной Третьяковской галереи "Лицевые рукописи XI - XIX веков. Книга 1. Лицевые рукописи XI - XVII веков" 20.12.2010
21 декабря состоится презентация очередного тома академического каталога собрания Государственной Третьяковской галереи "Лицевые рукописи XI - XIX веков. Книга 1. Лицевые рукописи XI - XVII веков"
Третьяковская галерея продолжает публикацию Сводного академического каталога. Очередной том посвящен собранию  рукописей XI–XVII веков. Основой этой коллекции, немногочисленной, но исключительной по высокому художественному качеству памятников и уникальности ряда изображений, стали рукописные книги из библиотеки П.М.Третьякова.
64% из 600 опрошенных издателей США выпускают цифровые книги 20.12.2010
64% из 600 опрошенных издателей США выпускают цифровые книги
Журнал Publishers Weekly приводит результаты опросов, организованных компанией Aptara. В исследовании приняли участие 600 американских издательств, и, как выяснилось, 64% из них выпускают книги в электронном формате. Из числа опрошенных универсальных издательств цифровую продукцию производят 74%, примерно такова же доля приобщенных к е-книгам из общего числа научных издательств. В целом, почти половина (49%) из общего числа издателей сообщили, что планируют уделять значительное внимание е-книгам в ближайшем будущем.
Монопольное цифровое образование 20.12.2010
Монопольное цифровое образование
Под прикрытием развернувшейся дискуссии о «библиотечных» поправках в ГК, в тени осталась еще одна, не менее судьбоносная юридическая интрига. На днях в Министерстве образования и науки РФ принимается «Проект Основных требований (критериев) отбора ЭБС для использования в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации», призванный регулировать рынок электронных ресурсов в образовании.

Новости 6636 - 6645 из 8185
Начало | Пред. | 662 663 664 665 666 | След. | Конец

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru