Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новости Издательского Совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

НОВОСТИ

В Мелитополе впервые отметят День православной книги 25.02.2011
В Мелитополе впервые отметят День православной книги
В Мелитополе светско-религиозное мероприятие проводится впервые. В ходе мероприятия будут раскрыты темы: первые книгопечатники о том, как стали возникать на территории Руси первые монастырские библиотеки, как создавались летописи, переписывались и переводились книги.
В Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева открыт доступ к электронной базе президентского фонда в Санкт-Петербурге 24.02.2011
В Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева открыт доступ к электронной базе президентского фонда в Санкт-Петербурге
В Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева открыт доступ к электронной базе президентского фонда  в Санкт-Петербурге. Об этом на пресс-конференции заявила первый заместитель директора департамента культуры Тюменской области Наталья Хвостанцева.
Электронный зал Тюменской научной библиотеки имени Д.И. Менделеева оснащен компьютерами, подключенными к сети Интернет, открыт свободный доступ Wi-Fi 24.02.2011
Электронный зал Тюменской научной библиотеки имени Д.И. Менделеева оснащен компьютерами, подключенными к сети Интернет, открыт свободный доступ Wi-Fi
С целью охвата наибольшего количества населения, руководство библиотеки пересмотрело режим работы. Так, с 1 февраля библиотека работает с 12 часов дня до 22.00. При этом с 9.00 утра библиотека работает в дежурном режиме, что так же позволяет посетителям получить необходимую библиотечную информацию, сделать заказ и на книги и т.д.
Научные издания ТГУ выходят на международный рынок 24.02.2011
Научные издания ТГУ выходят на международный рынок
Национальный исследовательский Томский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с Международной академической издательской компании «Наука/Интерпериодика» и Компанией «Pleiades Publishing, Ltd.» о международном продвижении научных журналов, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы вуза.
Есть ли будущее у привычных нам книг в век высоких технологий 24.02.2011
Есть ли будущее у привычных нам книг в век высоких технологий
Станет ли в скором времени «человек читающий» исчезающим видом? Возможно, об этом беспокоиться еще рано. Но то, что электронные книги и интернет составляют сегодня серьезную конкуренцию книге бумажной и традиционным библиотекам, – абсолютно очевидно. В сети найдется все – мнение распространенное, однако же спорное. И не стоит торопиться сбрасывать привычные библиотеки «с корабля истории».
Чехия планирует оцифровать 500 тысяч книг 24.02.2011
Чехия планирует оцифровать 500 тысяч книг
Национальная библиотека Чехии решила оцифровать около 500 тысяч редких книг из своей коллекции. По информации Чешского радио, в цифровой формат будут переведены уникальные издания XVI-XXI веков. Финансирование проекта будут осуществляться из фондов Европейского союза, при сотрудничестве с компанией «Google».
В Могилевской библиотеке им. Ленина открылась выставка религиозной литературы 24.02.2011
В Могилевской библиотеке им. Ленина открылась выставка религиозной литературы
В Могилевской областной библиотеке им. В. И. Ленина открылась выставка изданий Белорусского экзархата, на которой представлено более 200 книг. В экспозиции - как традиционные бумажные книги, так и электронные издания. Все они поступили в фонды могилевской библиотеки лишь в последние годы. По словам заведующей читальным залом Аллы Нестеренко, собрание духовных книг уникально и предназначено, прежде всего, для молодых людей.
Издательским отделом и Отделом образования и катехизации Тульской епархии проводится Конкурс «Православная книга своими руками» 22.02.2011
Издательским отделом и Отделом образования и катехизации Тульской епархии проводится Конкурс «Православная книга своими руками»
Проведение конкурса направлено на популяризацию чтения, как национальной культурной традиции, способной содействовать формированию православного самосознания детей и подростков. Написание и оформление книг своими руками призвано стимулировать у детей и подростков как творческие, так и духовные способности.
В рамках празднования Дня православной книги в Туле с 14 по 20 марта 2011г года пройдёт региональная книжная выставка-ярмарка «Тула Православная» 22.02.2011
В рамках празднования Дня православной книги в Туле с 14 по 20 марта 2011г года пройдёт региональная книжная выставка-ярмарка «Тула Православная»
На выставке-ярмарке будут представлены книги различной тематики, периодические издания, ноты, географические карты, атласы и глобусы, открытки, репродукции, марки и другие виды полиграфической продукции, а также грампластинки, компакт-диски, видеокассеты, слайды.
Празднование Дня православной книги в Белорусском экзархате 22.02.2011
Празднование Дня православной книги в Белорусском экзархате
В рамках празднования Дня православной книги в Белорусском экзархате состоятся круглые столы и конференции на различные темы, посвящённые истории книгопечатания на Руси, вопросам чтения и распространения православной литературы в современном обществе.

Новости 6426 - 6435 из 8145
Начало | Пред. | 641 642 643 644 645 | След. | Конец

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru