Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новости Издательского Совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

НОВОСТИ

День православной книги прошел в читальном зале Луховицкой межпоселенческой библиотеки Луховицкого района 16.03.2011
День православной книги прошел в читальном зале Луховицкой межпоселенческой библиотеки Луховицкого района
На встречу с учащимися гимназии № 10 пришли настоятель луховицкого Троицкого храма протоиерей Константин Колесников и псаломщик Казанского храма Е. Н. Широков. Речь на встрече шла о значении православной литературы в жизни верующего человека. Школьники с интересом слушали рассказ об истории и развитии православного книгопечатания.
В Пензе жители смогут увидеть старинные Библии и молитвословы 16.03.2011
В Пензе жители смогут увидеть старинные Библии и молитвословы
На первом этаже музея представлена практически вся история развития православного книгоиздания за последние 250 лет. От изданий времен Елизаветы до самых современных - с полноцветной печатью и на мелованной бумаге. Всего около 50 фолиантов - Библии, Евангелия, Молитвословы, книги душеспасительные и исторические. «Уникальное издание 1766 года - Библия елисаветинская, книги, которые еще ни разу не выставлялись ни на одной из книжных выставок.
В Смоленске началась акция «Подари книгу детям» 16.03.2011
В Смоленске началась акция «Подари книгу детям»
- Для детей, которые живут в сельской местности, и для воспитанников домов-интернатов библиотека — одно из немногих мест, где можно получить знания о культуре, духовности, нравственности, патриотизме. К сожалению, во многих библиотеках пополнение фонда связано с большими материальными трудностями, потому мы и решили провести сбор книг. Собранную литературу мы передадим в сельские библиотеки и библиотеки домов-интернатов.
Издательский отдел Эстонской Православной Церкви выпустил «Толковый молитвослов для православных христиан в заключении» 16.03.2011
Издательский отдел Эстонской Православной Церкви выпустил «Толковый молитвослов для православных христиан в заключении»
Презентация издания прошла 14 марта 2011 года в Центре русской культуры в Таллине в рамках выставки православной литературы. В экспозиции были представлены как старинные книги XVIII-XIX веков, так и современные, изданные Эстонской Православной Церковью на русском, английском и эстонском языках.
Книга может перевернуть мировоззрение человека 16.03.2011
Книга может перевернуть мировоззрение человека
14 марта, в День православной книги, состоялась встреча Епископа Саратовского и Вольского Лонгина со студентами философского факультета Саратовского государственного университета. В дар факультету была передана учебная и научная литература, труды русских религиозных философов, богословов, книги об истории Русской Православной Церкви и церковном искусстве. В ходе встречи Владыка Лонгин ответил на вопросы студентов и преподавателей факультета.
Дню православной книги в Екатеринбурге посвятили студенческий интеллектуальный турнир 16.03.2011
Дню православной книги в Екатеринбурге посвятили студенческий интеллектуальный турнир
Во время игры, разработанной совместно Молодёжным отделом Екатеринбургской епархии и общественной организацией «Дружина», студенты и сами смогли убедиться: история России – это не скучный набор фактов и цифр, а сложнейшие взаимосвязанные процессы, в которых есть своя логика, закономерности и причинно-следственные связи, а главное – своя красота и величие.
В Брянске открылась Неделя православной книги 16.03.2011
В Брянске открылась Неделя православной книги
Неделя православной книги открылась в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева в понедельник, 14 марта. В эти дни читатели и гости библиотеки смогут познакомиться с выставкой православной литературы и со старинными книгами из редкого фонда, самая старшая из которых 1798 года издания.
В Тирасполе (Молдавия) открылась выставка православных книг 16.03.2011
В Тирасполе (Молдавия) открылась выставка православных книг
В Центральной городской библиотеке столицы Приднестровья сегодня открылась книжная выставка, на которой представлены раритетные издания православных книг. Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской епархии, выставка была приурочена к празднованию Дня православной книги, который отмечается сегодня во всех епархиях Русской православной церкви.
В республики Хакасия ко Дню православной книги в Абакане открылась выставка 16.03.2011
В республики Хакасия ко Дню православной книги в Абакане открылась выставка
На выставке в Национальной библиотеке представлены книги из личной библиотеки Протоиерея Сергия Борисовича Кузьмина (1919-2004гг.), с 1976 года служившего в Никольском храме Абакана и других храмах
Хакасии, а также издания, предоставленные Абакано-Кызылской Епархией.
14 марта состоялась межрегиональная конференция "Нравственные, эстетические идеалы и культура христианства в современном литературном процессе" 16.03.2011
14 марта состоялась межрегиональная конференция "Нравственные, эстетические идеалы и культура христианства в современном литературном процессе"
В 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника - 14 марта - выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Новости 6367 - 6376 из 8186
Начало | Пред. | 635 636 637 638 639 | След. | Конец

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru