Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новости Издательского Совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

НОВОСТИ

На Алтае начат прием заявок на Шукшинскую литературную премию 18.01.2011
На Алтае начат прием заявок на Шукшинскую литературную премию
В этом году будет определен уже третий обладатель Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края. Напомним, она присуждается один раз в два года и носит персональный характер. На соискание премии могут претендовать не только писатели Алтайского края, но и всей России.
Обращение Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в связи с началом приема заявок на соискание Патриаршей литературной Премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 14.01.2011
Обращение Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в связи с началом приема заявок на соискание Патриаршей литературной Премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
Премия учреждена для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. По словам Святейшего Патриарха Кирилла она станет выражением признательности Церкви тем литературным деятелям, кто вносит значительный вклад в духовную и культурную жизнь страны.
Издатель Божией милостью 13.01.2011
Издатель Божией милостью
8 января 2011 года исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося иерарха Русской Православной Церкви – митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима. Более 30 лет владыка руководил Издательским отделом Московского Патриархата (1963–1994). И вот уже семь лет, как его нет с нами. Благодарная память о владыке живет в сердцах всех, кто его знал и помнит. С его именем связана целая эпоха в жизни Русской Церкви, трудная и незабываемая, полная испытаний и свершений, утрат и обретений.
В МГИМО создана Электронная библиотека 13.01.2011
В МГИМО создана Электронная библиотека
Работы по созданию Электронной библиотеки МГИМО полностью завершены. 216 отсканированных редких рукописей, новый компьютерный класс на 20 мест, модернизация рабочих мест для сотрудников — таковы лишь некоторые наиболее очевидные итоги этого процесса.
Правообладатели подали в суд на разработчиков электронных книг PocketBook 13.01.2011
Правообладатели подали в суд на разработчиков электронных книг PocketBook
Российская компания "Книга по требованию" и литературное агентство "ФТМ" оформили иск к украинскому производителю устройств для мобильного чтения PocketBook.Компания PocketBook обвиняется в нарушении авторских прав. Согласно иску, в ее устройства были закачаны электронные тексты 79 произведений, права на которые принадлежат "Книге по требованию" и "ФТМ".
Издательский Совет Русской Православной Церкви организует торгово-экспозиционный блок XIV Национальной книжной ярмарке  «Книги России» 30.12.2010
Издательский Совет Русской Православной Церкви организует торгово-экспозиционный блок XIV Национальной книжной ярмарке «Книги России»
С 16 по 21 марта 2011 года во Всероссийском Выставочном Центре павильоне №57 состоится  XIV Национальная книжная выставка-ярмарка «Книги России». Выставка-ярмарка будет включать торгово-информационную экспозицию, деловую и культурно-просветительскую программы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский Совет организует торгово-экспозиционный блок от Русской Православной Церкви, а также проведет мероприятия Дня православной книги.
Российским библиотекам могут разрешить оцифровывать книги без согласия правообладателей. Но если интересы писателей не будут защищены, они просто перестанут писать. 30.12.2010
Российским библиотекам могут разрешить оцифровывать книги без согласия правообладателей. Но если интересы писателей не будут защищены, они просто перестанут писать.
На минувшей неделе Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрел поправки в четвертую часть Гражданского кодекса РФ, согласно которым все российские не электронные библиотеки получат возможность переводить любые печатные издания, в том числе книги, в электронный формат, не спросив об этом авторов и издателей. При этом библиотеки смогут передавать друг другу цифровые экземпляры книг "в порядке межбиблиотечного обмена".
«Дом доброй книги» 30.12.2010
«Дом доброй книги»
…Когда ребёнок разучивает буквы, начинает складывать слоги, потом целые слова, сколько радости приносит ему это новое познание мира! Самому прочитать любую сказку не только себе, но и младшему братишке или сестрёнке – гордость просто переполняет! И добрая детская книга идёт рука об руку с ребятами. Книжка учит быть вежливым, уважать старших, не обижать малышей, всегда спешить на помощь тому, кто в этом нуждается….
Умный и верный друг – книга! 30.12.2010
Умный и верный друг – книга!
«Кризис полиграфического и издательского дела в Тюменском регионе преодолен. Сегодня это стало более чем очевидным», – таким мнением поделился с участниками четвертого регионального конкурса «Книга года – 2010» Александр Новопашин, директор департамента информационной политики Тюменской области, на торжественной церемонии награждения победителей.
В запорожском вузе начали использовать электронные книги 30.12.2010
В запорожском вузе начали использовать электронные книги
Теперь в библиотеке вуза у каждого появилась уникальная возможность оптимизировать процесс получения знаний, используя современные устройства для чтения. Электронные книги уверенно завоевали признание во всем мире. Один из ведущих преподавателей вуза отмечает, что вскоре книги в электронном формате станут наиболее распространенным способом чтения любой информации.

Новости 6594 - 6603 из 8193
Начало | Пред. | 658 659 660 661 662 | След. | Конец

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru