Издательский Совет Русской Православной Церкви: 20.11.2022 В Ташкенте прошел семинар, посвященный значению детско-юношеского литературного творчества в преподавании русского языка и литературы

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялась встреча с издателями в формате видеоконференции 15.12.2020

Состоялась встреча с издателями в формате видеоконференции

15 декабря 2020 года в Издательском совете в формате круглого стола с дистанционным участием прошла традиционная встреча председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента с руководителями православных издательств.
В мероприятии приняли участие руководители и главные редакторы издательств, а также сотрудники аппарата Издательского совета.
Митрополит Климент отметил, что сложная эпидемиологическая ситуация 2020 года стала испытанием для издателей православной литературы из-за ограничения деятельности храмов и социальной активности. И в то же время, по словам владыки, кризис дает новые возможности. «Важно определить точки роста», – подчеркнул архиерей. Он сообщил, что деятельность Издательского совета по предоставлению грифа не прекращалась, коллегии регулярно проходили в дистанционном формате. Также в течение этого года в онлайн-режиме проводились многие мероприятия Издательского совета, в том числе Общее собрание, круглые столы с писателями, брейн-ринги конкурса «Лето Господне» и другие.
Митрополит Климент представил программу по развитию книгораспространения на Дальнем Востоке, сообщил о выходе четвертого тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана Затворника», рассказал о развитии конкурса «Просвещение через книгу» и предстоящей церемонии награждения лауреатов этого года, которая пройдет 16 декабря в Издательском совете. Владыка подчеркнул важность рецензий и видеоматериалов в продвижении православной литературы.
Архиерей призвал издателей активнее участвовать в конкурсе «Новая библиотека», который проводит Издательский совет. До 15 января 2021 года продолжается прием заявок на премию имени Ф.М. Достоевского, на премию имени С.Т. Аксакова, на премию имени святых благоверных Петра и Февронии.
О работе Коллеги по рецензированию в 2020 году сделал сообщение руководитель Секретариата рецензирования Олег Костишак. Он отметил, что в настоящее время все материалы на экспертизу принимаются только в электронном формате, также для издателей проводятся онлайн-консультации. В этом году на рецензирование поступило 1140 изданий и было проведено 22 заседания экспертной коллеги. Олег Костишак также отметил, что по-прежнему иногда выявляются случаи распространения в церковной книжной сети изданий без грифа, что недопустимо.
Помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал об итогах конкурса «Просвещение через книгу» по результатам проведенных пятнадцати сезонов. Он отметил, что за прошедшие годы 506 изданий были отмечены наградами. В настоящее время успешно развивается епархиальная издательская деятельность, светские издательства выпускают качественную православную литературу, выходит в свет много талантливо написанных учебных пособий. Конкурсу «Просвещение через книгу» посвящена отдельная страница на сайте Издательского совета, где собран каталог лауреатов всех сезонов. Иеромонах Макарий (Комогоров) также рассказал о программе по развитию книгораспространения на Дальнем Востоке, которая, в частности, включает сотрудничество с представителями епархий и с педагогами-словесниками в рамках конкурса «Лето Господне».
Главный редактор портала «Правчтение» Сергей Арутюнов сделал сообщение о взаимодействии с издательствами в плане публикаций книжных обзоров и дайджестов.
В рамках дискуссии выступили И.Э. Паисова, ответственный секретарь издательства ПСТГУ; Светлана Кузнецова, редактор Издательства Сретенского монастыря; Н.Ю. Бреев, генеральный директор издательства «Никея»; представитель Благотворительного фонда поддержки образовательных и социальных программ имени Святого апостола Иоанна Богослова.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями руководителей и представителей православных издательств по вопросам книгораспространения и информационного сотрудничества.
Одним из важных решений, которое обсуждалось с издателями и было принято к исполнению, – ежемесячный выпуск информационного бюллетеня о новинках, выпускаемых православными издательствами, который будет рассылаться ответственным за развитие книгораспространения в епархиях, а также в православные образовательные учреждения.




20.11.2022 В Ташкенте прошел семинар, посвященный значению детско-юношеского литературного творчества в преподавании русского языка и литературы
20.11.2022
Фотографий: 26







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru