Издательский Совет Русской Православной Церкви: 08.11.2022 Вручены награды XVII конкурса «Просвещение через книгу»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Издательский совет организовал поездку столичных писателей к святыням Калужской земли 28.08.2020

Издательский совет организовал поездку столичных писателей к святыням Калужской земли

28 августа 2020 года группа московских писателей, поэтов, публицистов, приглашенных Издательским советом Русской Православной Церкви для участия в конференции, посвященной 540-летию Великого стояния на Угре, посетила Свято-Тихонову пустынь. Делегация писателей присутствовала на Божественной литургии в Успенском соборе.

Литераторов также доставили во Владимирский скит, где развернута диорама Павла Рыженко «Стояние на Угре» и установлен памятник великому князю московскому Ивану III, осмелившемуся вывести войска против ордынского хана Ахмата и в боях остановить его вторжение.

Краткую публичную лекцию об историческом контексте Великого Стояния на Угре в рамках международных отношений в Восточной Европе конца XV столетия и первых этапах создания молодого централизованного Русского государства прочитал у памятника Ивану III лауреат Патриаршей литературной премии, доктор исторических наук Дмитрий Володихин. Сотрудники музея-диорамы в рассказе о ходе сражений, составивших основной костяк обороны Угорского рубежа, ознакомили гостей с историей Великого стояния на Угре в подробностях.

Затем во Владимирском ските состоялась дискуссия о личности и методах правления Ивана III. Участники полемики пришли к выводу, что биография этого русского государя дает первоклассный материал как для поэтического творчества, так и для прозаических художественных произведений «крупной формы» – романов и больших повестей.


08.11.2022 Вручены награды XVII конкурса «Просвещение через книгу»
10.11.2022
Фотографий: 28







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru