Издательский Совет Русской Православной Церкви: 12 октября 2022 года. Семинар для библиотекарей

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин провел творческие встречи с педагогами и студентами Хабаровска 04.04.2022

Лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин провел творческие встречи с педагогами и студентами Хабаровска

4 апреля 2022 года в рамках программы мероприятий, подготовленной совместно Хабаровской епархией и Издательским советом Русской Православной Церкви, заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин и педагог, театральный художник О.Н. Малягина выступили перед студентами Педагогического института Тихоокеанского государственного университета.

В своем выступлении Владимир Юрьевич Малягин рассказал об избранных пьесах, в том числе о создании пьесы «Третья сила. Власовцы», а также о причинах агрессивных нападок на русскую культуру за рубежом. Иеромонах Макарий рассказал студентам о Международном детско-юношеском конкурсе имени И.С. Шмелева «Лето Господне» и тех возможностях влияния на развитие подросткового чтения, которые дают занятия подростков литературным творчеством, а также представил сборник лучших работ финалистов и победителей конкурса «Серебряный луч». Ольга Николаевна Малягина рассказала будущим педагогам о связи литературного слова и художественного образа, а также рассказала о том, как определенные цвета вызывают совершенно точное восприятие смысловой нагрузки художественных произведений.

В этот же день в Хабаровском краевом институте развития образования прошла встреча В.Ю. Малягина, О.Н. Малягиной и иеромонаха Макария (Комогорова) с педагогами, слушателями курсов повышения квалификация из г. Хабаровска и районов Хабаровского края. В рамках общения обсуждались темы цивилизационных различий между «русским Востоком» и «коллективным Западом», были представлены книги лауреата Патриаршей премии В.Ю. Малягина, издание иллюстрированного Евангелия для детей в изложении писателя В.Ю. Малягина с использованием технологий дополненной реальности, которое в ближайшие дни поступит в дальневосточные епархии для благотворительного распространения, а также был представлен Международный детско-юношеский конкурс имени И.С. Шмелева «Лето Господне» и прочитаны стихи донецких школьников, победителей конкурса.

В завершение встречи О.Н. Малягина представила педагогам рисунки, которые были сделаны школьниками в рамках мастер-классов «Гармония радости», прошедших в Хабаровске, а также картины выдающихся художников, проводя аналогии и объясняя значение тех или иных цветовых оттенков в передаче определенных смыслов.

 


12 октября 2022 года. Семинар для библиотекарей
13.10.2022
Фотографий: 4







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru