Издательский Совет Русской Православной Церкви: 13 марта 2020 года. Якутск. Круглый стол

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве представили сборник статей «Духовный кризис в русской литературе и революционные потрясения ХХ века» 24.01.2020

В Москве представили сборник статей «Духовный кризис в русской литературе и революционные потрясения ХХ века»

24 января 2020 года прошла презентация сборника статей «Духовный кризис в русской литературе и революционные потрясения ХХ века», изданного по итогам региональной научно-практической конференции, прошедшей в октябре 2019 года. Ее организаторами выступили Издательский совет Русской Православной Церкви и Комиссия межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

На презентации присутствовали авторы сборника, а также писатели, журналисты и общественные деятели.

Открывая мероприятие, помощник председателя Издательского совета, доктор исторических наук Дмитрий Володихин затронул вопрос влияния литературы на общественную мысль и политику на примере эпохи середины ХIХ – начала ХХ века. Он отметил, что в этот период значительная часть русских писателей была охвачена настроениями темного мистицизма, безбожия и антицерковности. А некоторые литераторы, такие как Максим Горький, были напрямую связаны с революционным движением. Дмитрий Володихин подчеркнул, что многие авторы Серебряного века проповедовали культ сверхчеловека, пропагандировали бунт, моду на самоубийство и оккультизм. Историк противопоставил этой плеяде – творчество писателей-«волноломов», которые противодействовали «стихии разрушения». К ним он отнес А.К. Толстого, Ф.М. Достоевского, И.А. Гончарова, К. Н. Леонтьева, старших славянофилов и позднего Н.С. Гумилева.

Дмитрий Володихин также поблагодарил председателя Издательского совета митрополита Климента за проведение конференции и участие в сборнике статей, где опубликован доклад владыки «Как в русской литературе создавалась духовная почва для революционного катаклизма».

После этого Дмитрий Володихин вручил несколько экземпляров представляемой книги Леониду Решетникову, руководителю общественного движения «Двуглавый орел». Гость мероприятия дал высокую оценку вышедшему сборнику. «Вы делаете большое дело своими статьями и художественными произведениями», – отметил он. А также призвал присутствующих писателей участвовать в литературном конкурсе, который проводит в этом году журнал «Москва».

Затем с небольшими сообщениями выступили авторы сборника. Писатель Михаил Смолин рассказал, что представляет современную консервативную русскую мысль и не принимает никаких революционных потрясений – как способа исторического развития. Писательница Наталия Иртенина отметила, что многие литераторы середины ХIХ – начала ХХ века, от Боборыкина до Арцыбашева и Андреева, внесли свой вклад в революционные настроения русского общества. Историк Александр Музафаров сделал акцент на разрушениях, которые приносит любое социальное потрясение. Он противопоставил революционерам – созидателей: промышленников, строителей, ученых и изобретателей, которые работали на благо России. Писательница Анастасия Чернова выразила точку зрения о том, что создавать в литературе образ положительного героя, описывать что-то хорошее – сложнее, чем критиковать. Еще один автор сборника, историк Глеб Елисеев, подчеркнул, что для современности важно извлечь уроки трагического ХХ столетия. О критическом отношении к духовной атмосфере Серебряного века рассказал писатель Сергей Арутюнов, который посвятил свои статьи, вошедшие в сборник, творчеству Марины Цветаевой, Дмитрия Мережковского, Максима Горького и Валерия Брюсова.

В книге также опубликованы доклады Олеси Николаевой «Русская поэзия начала ХХ века как свидетельство кризиса» и Александра Сегеня «Кризисный дух в русской культуре накануне социального катаклизма 1917 года».

После всех выступлений и дискуссии на презентации прошло награждение: одного из авторов сборника – историка и писателя Александра Музафарова отметили литературной премией «Меч Бастиона», которая в течение двадцати лет вручается от имени литературно-философской группы «Бастион».

Мероприятие посетили историки Ольга Елисеева и Сергей Алексеев, журналисты телеканала «Царьград» Михаил Тюренков и Андрей Афанасьев, писатель Эдуард Геворкян, сотрудники Издательского совета Максим Большаков и Татьяна Медведева, и другие гости.


13 марта 2020 года. Якутск. Круглый стол
16.03.2020
Фотографий: 8







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru