Издательский Совет Русской Православной Церкви: 23 ноября 2017 года

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Дмитрове представили фотовыставку «Святитель Патриарх Тихон» 24.11.2017

В Дмитрове представили фотовыставку «Святитель Патриарх Тихон»

23 ноября 2017 года в Дмитрове открылась фотовыставка «Святитель Патриарх Тихон».

«Почему Патриарх Тихон служил примирению людей? … Он поднялся над схваткой обезумевших людей, соблазненных, обманутых, построивших себе новые идиллические картины пред своим взором, принявшие сказку за быль, обман за правду. Святейший поднялся над всей этой ужасной борьбой, кровопролитием и, как истинный Первосвятитель земли Русской, самим фактом своего служения, объединением вокруг себя епископата и народа Божиего делал все для того, чтобы сохранить в людях веру православную, ибо знал, что если вера будет жива, то воскреснет Россия. Ему не удалось увидеть этого воскресения, как не удалось увидеть его замученным архипастырям, пастырям, монашествующим и сотням тысяч православных людей. Но их подвиг и правда Патриарха Тихона через десятилетия достигла нас с вами, нынешние поколения россиян».

Из Слова Святейшего Патриарха Кирилла в годовщину избрания святителя Тихона на Патриарший престол, 18 ноября 2012 года

Фотовыставка «Св. Патриарх Тихон» (кураторы – Евгений Березнер, к.иск. Ирина Чмырева) открылась для посетителей в Центральной библиотеке Дмитрова (Директор – Злотникова З.И.). Экспозиция подготовлена Ассоциацией «Православная Книга» при участии Издательского совета Русской Православной Церкви, организация экспонирования – Дмитровский церковный округ Московской епархии (областная), Дмитровская центральная библиотека.

Фотовыставка приурочена к 100-летней годовщине начала работы Поместного собора Русской Православной Церкви и 100-летию восстановления Патриаршества в России.

Церемония открытия началась с молебна свт. Тихону (Белавину) перед ковчегом с частицей мощей свт. Тихона, который совершил свщ. Димитрий Скидаленко в сопровождении хора Издательского совета Русской Православной Церкви.

С приветственным словом от имени Администрации г. Дмитров выступила директор библиотеки Злотникова З.И. Она отметила важность обращения к личности Патриарха Тихона (Белавина), избрание которого на Патриарший престол в 1917 году стало великим историческим событием для нашей страны, возможно, до конца неоцененным и по сей день.

Приветствие председателя Издательского совета Русской Православной Церкви зачитал ведущий специалист Издательского Совета, священник Андрей Степанов.

Исполнительный директор Ассоциации «Православная Книга» Головин А.С. познакомил гостей с фотовыставкой. Он отметил, что в служении свт. Тихона для нас примером является не только период его Патриаршества, но и жертвенное с полной отдачей пастырское служение людям и Церкви на протяжении всей жизни.

Часы работы фотовыставки «Свт. Патриарх Тихон»:

в часы работы библиотеки с 11:00 до 19:00

с 23 ноября по 1 декабря 2017 года.


23 ноября 2017 года
24.11.2017
Фотографий: 11







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru