Издательский Совет Русской Православной Церкви: 24.12.2015. Коллегия

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Благотворительная акция 19.09.2017

Благотворительная акция

Издательский совет Русской Православной Церкви передал книги для детей из многодетных семей Свято-Параскевинского храма села Великодворья Владимирской епархии.

16 сентября 2017 года сотрудник сектора внешних связей Аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви Алексей Вадимович Завалов посетил Свято-Параскевинский храм села Великодворья.

В храме гостя встретил священник Сергий Козлов. Он рассказал об истории храма и о жизни священноисповедника Петра Великодворского, чьи мощи почивают в церкви святой великомученицы Параскевы Пятницы.

Затем сотрудник Издательского совета вручил комплекты православной и детско-юношеской литературы, которые впоследствии будут переданы детям из многодетных семей храма.

Историческая справка

Село Великодворье (Великий Двор) впервые упоминается в XVII веке состоящим в Рязанском уезде Стружанской волости. По окладным книгам Старорязанского стана не позднее 1676 года известно о существовании церкви "Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа".

Старая Воскресенская церковь сильно обветшала, и в 1783 году было дано дозволение, согласно просьбе иерея Андрея Иванова "с приходскими людьми", на построение новой церкви, "деревянной же Воскресенской, с Пятницким приделом".

В 1867 году к храму пристроен Введенский придел и возведена колокольня.

В 1918 году (по другим сведениям в 1920) храм сгорел. Вместо него в 1924 году прихожане построили закамуфлированную избу-пятистенок, задняя часть которой, выдвигась в кладбище и невидимая с центральной улицы, была не просто стеной, а слегка обозначенной трехгранной алтарной частью храма.

В таком виде, приспособленном от расстрельного режима верных марксистов-ленинцев, новый Параскевинский Пятницкий храм существовал до 1955 года, когда в него был назначен священником о. Петр (Чельцов), уроженец Рязанской области, член Священного Собора в Москве, неоднократно репрессированный большевиками священнослужитель храмов в Нарме, Заколпье, освобожденный по амнистии после смерти Сталина. Отец Петр при жизни перенес тяжелейшие испытания, был сослан на Соловки в страшный концлагерь (СЛОН), но достойно претерпел все мучения.

При служении о. Петра на кровле Пятницкого храма появилась скромная главка-луковка, увенчанная православным крестом, пристроено открытое западное крыльцо-паперть.

В 1972 году протоиерей Петр скончался в селе Пятница. Погребён за алтарем храма св. вмц. Параскевы Пятницы. В 2000 году на Освященном Юбилейном Архиерейском соборе канонизирован в Соборе новомучеников как священноисповедник. 22 октября 2000 года состоялось обретение мощей и положение в храме св. вмц. Параскевы Пятницы.


24.12.2015. Коллегия
25.12.2015
Фотографий: 2982
Фотографий: 13
Фотографий: 11
Фотографий: 5
Фотографий: 11
Фотографий: 7
Фотографий: 3
Фотографий: 7
Фотографий: 6
Фотографий: 9
Фотографий: 9
Фотографий: 20
Фотографий: 14
Фотографий: 12
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 22 След.







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru