Издательский Совет Русской Православной Церкви: "Радость Слова" в Воронеже: IMG_9522.JPG

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Воронеже состоялось открытие православной книжной выставки-ярмарки «Радость Слова» 21.08.2015

В Воронеже состоялось открытие православной книжной выставки-ярмарки «Радость Слова»

20 августа в Воронеже состоялось торжественное открытие Православной книжной выставки-форума «Радость Слова», просветительского проекта Издательского совета Русской Православной Церкви, созданного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году событие совпало с празднованием памяти святителя Митрофана Воронежского.

Праздничные мероприятия предварялись Божественной Литургией в Благовещенском Кафедральном соборе, которую возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, ему сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай, митрополит Липецкий и Задонский Никон, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Святогорский Арсений, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Кинешемский и Палехский Илларион, епископ Щигровский и МантуровскийПаисий, а также  духовенство Воронежской митрополии.

По окончании Литургии от Благовещенского Кафедрального собора отправился ежегодный Митрофано-Тихоновский крестный ход в Задонский Богородичный мужской монастырь, ставший уже традиционным в Воронежской земле и собирающий большое количество паломников со всей России и из-за рубежа.
Мероприятия открытия выставки-форума продолжились знакомством почётных гостей с книжной экспозицией выставки, которая демонстрирует широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Гостям были представлены две тематические экспозиции, посвященные 200-летию со дня рождения свт. Феофана Затворника и 5-летию Патриаршей литературной Премии, подготовленные Ассоциацией книжных издательств и торговых организаций «Православная Книга», а также фотовыставка «Береста. Посвящение князю Владимиру» Вячеслава Лагуткина, члена Союза фотохудожников России. Его работы высоко оценены художественным сообществом уже во многих регионах России, где была представлена эта фотовыставка.

Церемония открытия завершилась приветственными словами Председателя Издательского совета, митрополита Калужского и Боровского Климента, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и вице-губернатора Воронежской области Ревкова Андрея Анатольевича.

Митрополит Климент подчеркнул, что в нынешнем году соединилось ряд знаменательных памятных дат, которые нашли свое отражение в тематических экспозициях и книжной подборке выставки. Но особое место в этом ряду несомненно занимает 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Именно поэтому к открытию книжной выставки-форума «Радость Слова» приурочено принесение иконы святого равноапостольного князя Владимира с частицей его мощей на воронежскую землю.

Митрополит Климент также вручил благодарственные письма и памятные подарки митрополиту Сергию и для губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева.
«Мы рады и счастливы, что основа основ культуры - это живое слово, книжное дело - оно тоже представлено нам, - сказал в своём приветствии владыка Сергий. - И мы поэтому преисполняемся радости Богу, радости святителю Митрофану за то, что он благословляет так успешно развитие на Воронежской земле духовного делания».

Вице-губернатор Воронежской области Андрей Анатольевич Ревков от лица губернатора и светских властей региона приветствовал собравшихся, отметив, что это мероприятие является важным событием для региона и способствует духовно-нравственному укреплению общества.

Работа выставки-форума «Радость Слова» в Воронеже продлится до 23 августа. В рамках культурно-просветительской программы выставки жителей региона ждут интересные мероприятия, в том числе встречи с лауреатами Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия писателем протоиереем Николаем Агафоновым и поэтом, публицистом и литературным критиком Юрием Михайловичем Кублановским.

IMG_9522.JPG
11 из 19
IMG_9522.JPG
21.08.2015








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru