Издательский Совет Русской Православной Церкви: Награждение православных издателей: IMG_1206.JPG

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете наградили православных издателей 19.06.2015

В Издательском совете наградили православных издателей

18 июня 2015 года в Издательском совете Русской Православной Церкви наградили издателей медалями Ивана Федорова и медалями преподобного Епифания Премудрого.

Церемония состоялась в ходе встречи сотрудников Издательского совета с издателями, посвященной теме «Особенности процедуры присвоения грифа Издательского совета по обычной и упрощенной схемам». Перед собравшимися выступил председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент. Он рассказал о работе секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки, а также о других проектах Издательского совета – выставках «Радость Слова», Патриаршей литературной премии и Международном литературном детско-юношеском конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Он отметил, что благодаря упрощенной схеме – присвоение грифа Издательского совета теперь происходит быстрее. Владыка также сообщил, что в российской провинции ассортимент православной литературы представлен недостаточно – это показали выставки «Радость Слова», которые проходили в Хабаровске и Благовещенске. Митрополит Климент предложил издателям чаще проводить презентации новых книг.

На встрече выступил и.о. руководителя секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки Олег Костишак. Он сообщил, что с начала года гриф Издательского совета получили более 1100 книг и половина из них – по упрощенной схеме.

Презентацию справочного пособия «Редакционно-издательское оформление церковных печатных изданий: справочник автора и издателя» провел представитель Издательства Московской Патриархии Евгений Полищук. С этой книгой в электронном виде можно ознакомиться на сайте Издательского совета. В ней собрано много полезной информации о правильном словоупотреблении, особенностях стиля, прописных и строчных буквах, правилах переноса, важных моментах церковного протокола. Справочное пособие дает возможность издателям, представляющим свои материалы на рецензирование, подготовить их на высоком уровне, что в итоге также существенно сократит время рецензирования и предоставления церковного грифа.

После завершения выступлений и обмена мнениями митрополит Климент наградил медалями генеральных директоров, главных редакторов, основателей и сотрудников ведущих православных издательств:

Протоиерей Владимир Силовьев, главный редактор Издательства Московской Патриархии – медаль Ивана Федорова I ст.

Архимандрит Тихон (Шевкунов), основатель Издательства Сретенского монастыря –медаль Ивана Федорова I ст.

Николай Бреев, генеральный директор издательства «Никея» – медаль Ивана Федорова II ст.

Владислав Мартыненко, генеральный директор Издательства «Сибирская Благозвонница» – медаль Ивана Федорова II ст.

Владимир Малягин, главный редактор издательства «Даниловский благовестник» – медаль прп. Епифания Премудрого III ст.

Людмила Чуткова, выпускающий редактор издательства «Сибирская Благозвонница» – медаль прп. Епифания Премудрого III ст.

Также награду получил Алексей Головин, генеральный директор Ассоциации «Православная книга». Он удостоился медали святого равноапостольного князя Владимира. Благодарственные письма за участие в акции «Подари книгу детям» получили сотрудники издательств: ООО «Зерна-книга», ООО «Благовест», «Неугасимая лампада», «Паломник», «Сергиев Посад», «Лепта-книга» и другие.

IMG_1206.JPG
43 из 49
IMG_1206.JPG
19.06.2015








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru