Издательский Совет Русской Православной Церкви: Открытие выставки в РГБ 13.03.2014: 05.JPG

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сотрудники Издательского Совета приняли участие в открытии выставки в Российской государственной библиотеке 13.03.2014

Сотрудники Издательского Совета приняли участие в открытии выставки в Российской государственной библиотеке

13 марта 2014 г. в Голубом зале РГБ состоялось открытие выставки  «450 лет "Апостолу" Ивана Федорова и Петра Тимофеева Мстиславца» Она приурочена к юбилею издания первой датированной печатной книги в Москве — «Апостола» (М., 1564). Выставка проходит в рамках  Международной научной конференции «Международная научная конференция «450 лет „Апостолу“ Ивана Федорова: история раннего книгопечатания в России (памятники, источники, традиции изучения)».

На выставке представлены раритеты из фондов РГБ, копии «Апостола» Ивана Федорова, богослужебная литература средневековой Руси, макет первого печатного станка, часть экспонатов посвящена жизни дьякона Ивана Федорова и традиционным федоровским чтениям, которые  проводятся  библиотеке.

Выставку открыл заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки по библиотечной работе А.Ю. Самарин. С приветственным словом от Издательского Совета Русской Православной Церкви выступил председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент. Глава Издательского Совета отметил, что труд диакона Ивана Федорова сыграл огромную роль не только в первом на Руси использовании технологии книгопечатания, но в первую очередь в формировании особой русской культуры создания печатной книги. Тот факт, что первой печатной книгой на Руси стала богослужебная книга «Апостол», говорит о неразрывной связи Православия и книжного просвещения Руси. Также митрополит Климент ознакомился с экспозицией выставки, поблагодарил организаторов, участников и всех сотрудников библиотеки за привлечение внимание к юбилею первой печатной книги, сравнив рукописные фонды библиотеки по значению с золотовалютными резервами России.

На открытии выставки также присутствовали: заместитель председателя Издательского Совета игумен Евфимий (Моисеев), помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), сотрудники аппарата Издательского Совета.

Посетители смогут  ознакомиться с жизнью и деятельностью русского первопечатника и традициями православного книгопечатания  в течение месяца.

Экспозиция открыта в Голубом зале РГБ до 6 апреля 2014 года.

05.JPG
5 из 12
05.JPG
13.03.2014
05








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru