Издательский Совет Русской Православной Церкви: Втреча ковчега с мощами св.ап. Андрея Первозванного: 003.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Ставрополь привезли частицу мощей св.ап. Андрея Первозванного 13.08.2013

В Ставрополь привезли частицу мощей св.ап. Андрея Первозванного

12 августа в рамках I Межрегиональной выставки-ярмарки «Радость слова» на Ставрополье прибыла частица мощей святого апостола Андрея Первозванного из Троице-Сергиевой лавры. Мощи сопровождала православная делегация, которую возглавил председатель Издательского отдела Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

У трапа самолета в аэропорту ковчег со святыней встречали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, представители администрации, казаки и многочисленное духовенство епархии.

Апостол Андрей Первозванный особо почитаем на Ставрополье. По преданию именно он первым возвестил Слово Божие на Кавказе и способствовал зарождению христианства на этой земле.

После встречи ковчега в аэропорту кортеж направился к кафедральному собору во имя Казанской иконы Божией Матери, где в ожидании собрались горожане.

Мощи пробудут в Казанском кафедральном соборе до 13 августа. После Божественной литургии в 12:00 они будут перевезены в Ставропольский дворец культуры и спорта, где будет проходить книжная выставка-ярмарка «Радость слова».

После окончания работы выставки, 18 августа в 13:00, мощи святого апостола Андрея Первозванного будут перевезены в Андреевский собор, где они пробудут до 19 августа.

Апостол Андрей был назван Первозванным, так как первым стал учеником Иисуса Христа. Он проповедовал в Иерусалиме, три раза путешествовал по Европе и Азии, неся веру Христову и совершая множество чудес.


По преданию, после чудных событий дня Пятидесятницы он проповедовал в Скифии и доходил даже до Киева, где на горах его водрузил крест с пророческим предсказанием. Косой крест, на котором апостол Андрей принял мученическую кончину, с тех пор называется Андреевским крестом. Распятие это считается совершившимся около 70-го года. На месте распятия святого апостола в Патрах воздвигнут величественный Собор Андрея Первозванного, самый большой в Греции.


003.jpg
3 из 10







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru