Издательский Совет Русской Православной Церкви: Презентация книг 28.05.2013: 08.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском Совете прошла презентация изданий «Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе» и «Святоотеческое наследие и церковные древности» 29.05.2013

В Издательском Совете прошла презентация изданий «Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе» и «Святоотеческое наследие и церковные древности»

28 мая в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошла презентация многотомных изданий «Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе» и «Святоотеческое наследие и церковные древности», выпущенных издательством «Сибирская благозвонница».

Презентацию открыл председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. В своём слове Владыка рассказал о важности изучения святоотеческого наследия для духовной жизни человека, а также отметил тот вклад, который вносят представленные издания в отечественную богословскую науку.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель генерального директора издательства «Сибирская благозвонница» Д.А.Пивоваров.

Далее ведущий презентации руководитель секретариата внешних связей Издательского Совета священник Кирилл Даниличев представил гостям профессора Московской Духовной академии А.И.Сидорова – автора серии «Святоотеческое наследие и церковные древности» и руководителя проекта «Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе». В своём выступлении профессор рассказал о представленных изданиях, их текстологической подготовке, а также поделился своими мыслями относительно вопросов чтения творений святых отцов и их изучения в духовных школах.

Об издании серии «Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе», её структуре и перспективах дальнейшего развития рассказал редактор проекта, кандидат философских наук, кандидат богословия П.К.Доброцветов. В настоящее время готовится к изданию очередной том данной серии с творениями преподобного Максима Исповедника.

«Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе» — это уникальная многотомная святоотеческая серия. Настоящее издание, являясь прекрасной базой для учебной и богословско-патрологической работы, в то же время рассчитано на самый широкий круг читателей, интересующихся духовным просвещением и святоотеческой мудростью.

«Святоотеческое наследие и церковные древности» — собрание многолетних трудов известного современного православного ученого-патролога, доктора церковной истории, профессора Московской Духовной академии Алексея Ивановича Сидорова. Представленное издание введёт читателя в курс вопросов исторического пути православного богословия I—VI веков, отношения к наследию античной философии, сути Таинства покаяния на материале церковной письменности, а также древнецерковной экзегезы и темы соборности. Издание рассчитано на широкий круг читателей.


08.jpg
8 из 17







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru