Издательский Совет Русской Православной Церкви: Презентация книги 15.04.2013: Презентация книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Cостоялась презентация книги «Таких рождает вера наша: избранные жития новых мучеников и исповедников Российских» 16.04.2013

Cостоялась презентация книги «Таких рождает вера наша: избранные жития новых мучеников и исповедников Российских»

15 апреля в пресс-центре газеты «Вечерняя Москва» состоялась презентация книги «Таких рождает вера наша: избранные жития новых мучеников и исповедников Российских»

В своем вступительном слове Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент подчеркнул, что книга издана для бесплатного распространения, чтобы как можно больше современных людей узнали о подвигах наших соотечественников, пострадавших за веру. Глава Издательского Совета напомнил собравшимся о сложных условиях, в которых существовала Церковь, о подвиге священства и мирян.

«Мы должны знать, какой ценой сохранялась наша Православная вера, православная культура», – сказал митрополит Климент и выразил надежду, что книга будет укреплять веру в сердцах людей.

Старший научный сотрудник Научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ирина Ковалева отметила, что почитание мучеников начинается там, где их знают, и поблагодарила митрополита Калужского и Боровского Климента, что он сделал эту книгу – плод многолетней работы – доступной большой читательской аудитории.

Руководитель издательства «Никея» Николай Бреев рассказал о роли издательства в подготовке концепции книги, а главный редактор издательства Владимир Лучанинов подчеркнул, что важна память о том, что было в нашей истории, чтобы не повторялись ошибки прошлого.

Руководитель отдела издательства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Егор Агафонов отметил, что с момента основания ПСТГУ в нем велась работа по исследованию новейшей истории Русской Православной Церкви и рассказал об основных книжных сериях о новомучениках, которые подготовлены в ПСТГУ.

В презентации также принял участие игумен Варнава (Столбиков), внучатый племянник священномученика Германа (Ряшенцева), епископа Вязниковского, житие которого представлено в книге.

Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом и издательством "Никея" подготовил публикацию книги "Таких рождает вера наша: избранные жития новых мучеников и исповедников Российских".

Уникальность издания в том, что оно выходит тиражом 100 000 экземпляров для благотворительного распространения в рамках празднования Дня православной книги во всех епархиях Русской Православной Церкви. Предполагается благотворительное распространение книги в пасхальные дни в первую очередь среди студентов, военнослужащих, лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Сборник включает в себя семь избранных житий новомучеников Российских, подготовленных специалистами Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В него включены жизнеописания не только священномучеников – святителей, иерархов и пастырей, монашествующих и простых мирян-исповедников, которые, несмотря ни на что, остались верны Матери-Церкви, посвятили свою жизнь служению ближним, помогали гонимым священникам и епископам.

Популяризация сведений о подвиге новомучеников крайне важна в деле духовно-патриотического воспитания молодежи. Публикация особого просветительского издания, направленного на воспитание личности в духе патриотических традиций, основанных на высокой духовности, любви к Родине, религиозно-нравственных идеалах верности, мужества и отваги, и способствующего формированию христианского мировоззрения через обращение к православным святыням, является очень важным общим делом.


IMG_8157IMG_8157.jpg
4 из 7
Презентация книги
15.04.2013








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru