Издательский Совет Русской Православной Церкви: Круглый стол "Поддержка малоимущих- церковный подход": Круглый стол "Поддержка малоимущих - церковный подход"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском Совете  был организован круглый стол «Поддержка малоимущих – церковный подход» 07.06.2012

В Издательском Совете был организован круглый стол «Поддержка малоимущих – церковный подход»

6 июня 2012 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви был организован круглый стол «Поддержка малоимущих – церковный подход». Мероприятие прошло в рамках работы Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности под председательством главы Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента.

В работе круглого стола приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, эксперт Общественной палаты Российской Федерации, член Координационного совета по инвалидам Комиссии по социальной политике Общественной палаты РФ В.Г. Леонтьев, представители Российского Красного Креста, синодальных отделов и епархий Русской Православной Церкви, сотрудники Департамента социальной защиты населения г. Москвы, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, храмов и монастырей Русской Православной Церкви.

Открыл заседание митрополит Калужский и Боровский Климент. Он напомнил собравшимся официальные данные статистики по числу малоимущих в нашей стране и подчеркнул, что забота о нуждающихся и служение ближним всегда были и остаются в числе важнейших сфер деятельности Церкви.

Председатель Отдела по благотворительности и социальному служению Московской епархии протоиерей Димитрий Оловянников рассказал об опыте социальной работы Московской епархии: об основных направлениях, мероприятиях, формировании материальной базы проектов помощи малоимущим. В частности, он отметил, что на территории епархии действуют 696 церковных благотворительных столовых, 510 пунктов раздачи продуктов питания и одежды для нуждающихся, 4 детских приюта. Разнообразная помощь оказывается одиноким престарелым людям, многодетным семьям. К этой деятельности активно привлекается православная молодежь – в епархии действует 85 молодежных церковных объединений.

Координатор проекта «База данных по социальному служению Церкви» Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Н.Н. Кузнецова представила доклад с презентацией «Виды церковной благотворительности – на основе сведений из Базы данных». Она подробно осветила разные формы помощи малоимущим, существующие в Церкви: столовые для нуждающихся, помощь продуктами и одеждой, бесплатные кружки, репетиторы и летние лагеря для детей из малоимущих семей, помощь дровами и стройматериалами в сельской местности, и даже такие необычные формы, как бесплатная служба проката платьев на школьный выпускной бал или парикмахерская.

Затем участники мероприятия обменялись опытом организации помощи малоимущим и обсудили проблемы, существующие в этой области деятельности, и возможные способы их решения. Участники, в частности, отметили, что характерной особенностью церковной заботы о малоимущих является индивидуальный подход к нуждам каждого конкретного человека. В церковной социальной службе человек, попавший в сложную жизненную ситуацию, получает не только материальную, но и психологическую поддержку, которая помогает ему мобилизовать собственные духовные ресурсы и справиться с трудностями. Отмечалась необходимость более тесного взаимодействия с государственными, муниципальными социальными службами и общественными организациями.

В заключение круглого стола выступил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Он напомнил собравшимся о том, что во все времена своего существования Церковь помогала нуждающимся. Владыка Пантелеимон особо отметил, что в деле служения ближним каждый должен делать то, что в его силах.


IMG_6233.JPG
11 из 12
Круглый стол "Поддержка малоимущих - церковный подход"
06.06.2012








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru