Издательский Совет Русской Православной Церкви: Детский праздник в Храме Христа Спасителя: Детский праздник в Храме Христа Спасителя

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся детский праздник, посвященный Дню православной книги 14.03.2012

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся детский праздник, посвященный Дню православной книги

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошел праздник, посвященный Дню православной книги, на который были приглашены многодетные семьи с детьми.

Организатором мероприятия выступил Издательский Совет Русской Православной Церкви при поддержке Правительства Москвы.

Детей и их родителей поздравили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр города Москвы Сергей Собянин. В мероприятии также принял участие Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Святейший Патриарх Кирилл напомнил о роли, которую сыграло книгопечатание в истории и культуре нашей страны. Обращаясь к собравшимся многодетным семьям, Его Святейшество подчеркнул, что Церковь благословляет многочадие. Святейший Патриарх сказал, что дети, которые растут в многодетных семьях, учатся очень важному в жизни умению: жертвовать чем-то ради другого человека.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что наша жизнь была бы сейчас иной, если бы книгопечатания в России не было или если бы оно возникло не в XVI веке, а позже. В своем выступлении он сделал акцент на том, что книга хорошо развивает воображение, мышление, и в этом другие источники информации не могут с ней сравниться.

Гостям праздника была показана музыкально-театральная композиция об истории книги и книгопечатания «Родные письмена» (автор концепции и режиссер-постановщик О. Шелест-Андрющенко) с участием Государственного академического русского народного ансамбля имени Людмилы Зыкиной «Россия».

Многодетным семьям на празднике были вручены подарки: комплекты книг для семейной библиотеки.

Книги предоставлены издательствами:

Издательство Московской Патриархии,

Издательство Белорусского Экзархата,

"Даниловский благовестник"

«Сибирская благозвонница»,

«Олма – Медиа Групп»,

«Никея»,

«Свет Христов».


IMG_7164IMG_7164.jpg
8 из 11
Детский праздник в Храме Христа Спасителя
14.03.2012
Детский праздник в Храме Христа Спасителя








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru