Издательский Совет Русской Православной Церкви: Семинар 23.01.: Семинар

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

23 января 2012 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви продолжил свою работу научный семинар «Духовное наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского» 23.01.2012

23 января 2012 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви продолжил свою работу научный семинар «Духовное наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского»

22 января в Московской Духовной академии началась работа студенческого семинара «Духовное наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского».

Ректор Московской Духовной академии архиепископ Верейский Евгений направил приветствие участникам семинара.

Подготовка первого научного Полного собрания творений святителя Феофана Затворника и перспективы этого проекта столь обширны, что очевидной стала необходимость привлечения и воспитания молодых кадров. С этой целью организован специально для студентов духовных и светских учебных заведений обучающий семинар, посвященный изучению наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского.

XXI век дает уникальную возможность как использования новых технологий, так и нового осмысления духовных традиций, исторического прошлого и культурного наследия Православия. Все это может быть доступно молодым исследователям при условии хорошо продуманной и усвоенной теоретической базы богословских и общегуманитарных знаний в сочетании с отточенными навыками научно-исследовательского труда.

Формы работы семинара определены его научными целями и направленностью: тематические лекции видных отечественных ученых из МДА, СПбДА, ИМЛИ РАН, МГУ, МПГУ; семинарские и практические занятия по темам, связанным с научно-исследовательской работой; индивидуальные консультации; выступление студентов с докладами, обсуждение тем научных работ.

В семинаре участвовали студенты Московской, Санкт-Петербургской, Киевской Духовных академий, а также Рязанской, Тамбовской, Екатеринодарской, Владимирской и Ярославской духовных семинарий.

Особое внимание в рамках нынешнего семинара было уделено текстологическому направлению в исследовании наследия преосвященного. 22 января для студентов был организован текстологический практикум, его провели заведующая отделом классической литературы ИМЛИ РАН доктор филологических наук, профессор М.И. Щербакова и доцент Петрозаводского государственного университета Н.И. Соболев.

23 января, в день памяти святителя Феофана, семинар продолжился в Издательском Совете Русской Православной Церкви.
В домовом храме Издательского Совета РПЦ в честь прп. Иосифа Волоцкого была совершена Божественная литургия и молебен святителю Феофану Затворнику.

Участники семинара были ознакомлены со сводным библиографическим указателем, с описями рукописных документов и с картотекой изофонда Феофановского кабинета. Студентам была предоставлена возможность ознакомиться с архивными и библиографическими исследованиями, текстологической работой, а также работой по составлению комментария в рамках подготовки научно-просветительского издания Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, которая осуществляется Научно-редакционным советом, возглавляемым Председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви Митрополитом Калужским и Боровским Климентом.

Работу семинара продолжило пленарное заседание. Его открыл заместитель Председателя Издательского Совета игумен Евфимий (Моисеев), который огласил приветственное слово митрополита Калужского и Боровского Климента.
Заседание продолжилось выступлениями ученых, исследователей, представителей духовных и светских учебных заведений.

В перерыве между богослужением и мероприятиями семинара студенты посетили Новодевичий монастырь, где их тепло встретила настоятельница обители игумения Маргарита.



IMG_0272.JPG
7 из 16
Семинар
27.01.2012
Семинар








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru