Издательский Совет Русской Православной Церкви: Выставка-ярмарка в Ярославле: Выставка в Ярославле

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Ярославле в выставочном комплексе «Старый город» прошли межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова» и выставка-ярмарка «МИР и КЛИР» 28.11.2011

В Ярославле в выставочном комплексе «Старый город» прошли межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова» и выставка-ярмарка «МИР и КЛИР»

С 23 по 28 ноября в Ярославле в выставочном комплексе «Старый город» прошли межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова» и выставка-ярмарка «МИР и КЛИР», организованные Издательским Советом Русской Православной Церкви и выставочной компанией «Узорочье». Выставки собрали представителей многих российских регионов.

Особое внимание — православной книге. В этом году в Ярославле впервые работала межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова» в рамках ежегодной выставки «МИР и КЛИР». Крупнейшие издательства представили вниманию посетителей духовную, просветительскую и детскую литературу.

Каждый посетитель мог познакомиться с историей и современной жизнью православных обителей, пообщаться с их представителями, узнать о маршрутах паломнических поездок, приобрести изделия монастырских мастерских.

Иконописные, художественные и ювелирные мастерские, мастерские церковной утвари, издательства, благотворительные фонды представили на выставке направления современного церковного искусства, ремесел, просветительской деятельности и социального служения.

Накануне открытия выставок, 22 ноября, в Ярославль прибыла главная святыня выставки – Ковчег с мощами св. Ап. Андрея Первозванного привезённая в Ярославль Председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви Митрополитом Калужским и Боровским Климентом с сопровождающими. Ярославской епархией во главе с митрополитом Пантелеимоном Ярославским и Ростовским на вокзале была организована торжественная встреча, после чего мощи были отвезены в кафедральный Успенский собор на всенощное бдение.

Церемония торжественного открытия выставок началась Божественной литургией в Успенском соборе и молебном у святых мощей апостола Андрея Первозванного. Затем прозвучали приветствия митрополита Калужского и Боровского Климента, митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, заместителя Губернатора области С.В. Березкина, заместителя мэра города Ярославля В.В. Величко и генерального директора ВК «Узорочье» С.Н. Алексеева.

В конце открытия состоялась акция чествования многодетных семей Ярославской области. Представителям семей вручили сертификаты от спонсора — компании «БИГАМ».

Программа выставки была направлена на специалистов и самые разные группы посетителей и была насыщена мероприятиями, объединяющими и участников выставки, и специалистов государственных и общественных структур, и жителей Ярославской области самых разных возрастов и интересов.

В день открытия выставки проходил круглый стол с участием Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви Митрополита Калужского и Боровского Климента, руководителей области и города, руководителей издательств, руководителей департаментов и ведомств, руководителей библиотечной системы, образовательных и просветительских организаций, книготорговых организаций, культурной общественности региона, посвященный вопросам продвижения духовно-нравственной, классической, образовательной и детской литературы в регионы России в условиях современного общества.

Митрополит Климент акцентировал внимание на острых проблемах издания духовной литературы, а также специализированной духовной литературы для молодежи.



IMG_5619.JPG
6 из 13
Выставка в Ярославле
11.01.2012








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru