Издательский Совет Русской Православной Церкви: 1-2 сентября 2022 года. Встречи с писателями: 16.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Бийске прошли встречи с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии Владимиром Малягиным и Виктором Николаевым 04.09.2022

В Бийске прошли встречи с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии Владимиром Малягиным и Виктором Николаевым

1 сентября 2022 года в рамках программы Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в г. Бийске состоялась творческая встреча с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии В.Н. Николаевым и В.Ю. Малягиным.
На встрече в читальном зале Центральной городской библиотеки имени В.М. Шукшина г. Бийска присутствовали преподаватели русского языка и литературы, библиотекари, кадеты и учащиеся старших классов школ г. Бийска.
Встречу провел заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, иеромонах Макарий (Комогоров). Отец Макарий также провел презентацию Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» и представил издательский проект «Евангелие Достоевского».
Писатель и драматург Владимир Юрьевич Малягин побеседовал с читателями и педагогами. В ходе встречи автор рассказал о своем творчестве, а также оценил сложные вызовы, которые стоят перед отечественной культурой на современном этапе.
Затем встречу продолжила театральный художник, педагог Ольга Николаевна Малягина, которая побеседовала с молодыми людьми об искусстве изобразительного творчества, как отображении прекрасного мира, сотворенного Богом.
Завершил встречу писатель Виктор Николаев. Он выступил перед собравшимися на тему необходимости ответственного отношения молодого поколения к культуре и слову, рассказал о значении любви и верности в жизни человека.

2 сентября для делегатов выставки-форума «Радость Слова» свои двери открыл Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина.
В начале встречи со вступительным словом к студентам и педагогам обратился иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви. Он озвучил основные цели и задачи выставки-форума «Радость Слова», проинформировал о мероприятиях, которые проходят в Бийской епархии.
Затем В.Ю. Малягин рассказал о своей книге «Драма и ее автор», а В.Н. Николаев представил свои произведения «Живый в помощи» (Записки афганца), «Из рода в род», «Безотцовщина», «Время подумать о главном» (Шамординские истории). В ходе мероприятия был также представлен Международный детско-юношеский литературный конкурс имени И.С. Шмелева «Лето Господне», прошла презентация издательского проекта «Евангелие Достоевского».
Выступления членов делегации форума вызвали живейший интерес студенческой аудитории и активное обсуждение поднятых тем.
По окончании встреч все желающие смогли получить памятный автограф писателей.
Данное тематическое мероприятие подготовлено доцентом Литературного института С. С. Арутюновым.

16.jpg
8 из 19
16.jpg
05.09.2022
16








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru