Издательский Совет Русской Православной Церкви: 1-2 сентября 2022 года. Встречи с писателями: 5.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Бийске прошли встречи с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии Владимиром Малягиным и Виктором Николаевым 04.09.2022

В Бийске прошли встречи с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии Владимиром Малягиным и Виктором Николаевым

1 сентября 2022 года в рамках программы Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в г. Бийске состоялась творческая встреча с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии В.Н. Николаевым и В.Ю. Малягиным.
На встрече в читальном зале Центральной городской библиотеки имени В.М. Шукшина г. Бийска присутствовали преподаватели русского языка и литературы, библиотекари, кадеты и учащиеся старших классов школ г. Бийска.
Встречу провел заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, иеромонах Макарий (Комогоров). Отец Макарий также провел презентацию Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» и представил издательский проект «Евангелие Достоевского».
Писатель и драматург Владимир Юрьевич Малягин побеседовал с читателями и педагогами. В ходе встречи автор рассказал о своем творчестве, а также оценил сложные вызовы, которые стоят перед отечественной культурой на современном этапе.
Затем встречу продолжила театральный художник, педагог Ольга Николаевна Малягина, которая побеседовала с молодыми людьми об искусстве изобразительного творчества, как отображении прекрасного мира, сотворенного Богом.
Завершил встречу писатель Виктор Николаев. Он выступил перед собравшимися на тему необходимости ответственного отношения молодого поколения к культуре и слову, рассказал о значении любви и верности в жизни человека.

2 сентября для делегатов выставки-форума «Радость Слова» свои двери открыл Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина.
В начале встречи со вступительным словом к студентам и педагогам обратился иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви. Он озвучил основные цели и задачи выставки-форума «Радость Слова», проинформировал о мероприятиях, которые проходят в Бийской епархии.
Затем В.Ю. Малягин рассказал о своей книге «Драма и ее автор», а В.Н. Николаев представил свои произведения «Живый в помощи» (Записки афганца), «Из рода в род», «Безотцовщина», «Время подумать о главном» (Шамординские истории). В ходе мероприятия был также представлен Международный детско-юношеский литературный конкурс имени И.С. Шмелева «Лето Господне», прошла презентация издательского проекта «Евангелие Достоевского».
Выступления членов делегации форума вызвали живейший интерес студенческой аудитории и активное обсуждение поднятых тем.
По окончании встреч все желающие смогли получить памятный автограф писателей.
Данное тематическое мероприятие подготовлено доцентом Литературного института С. С. Арутюновым.

5.jpg
16 из 19







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru