Издательский Совет Русской Православной Церкви: 03.06.2022 Презентация книг: IMG_9612.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Православные издатели представили книги, посвященные праведному Иоанну Кронштадтскому 06.06.2022

Православные издатели представили книги, посвященные праведному Иоанну Кронштадтскому

3 июня 2022 года в Культурном центре «Книжная Палата в Черниговском» прошла презентация книг Благотворительного фонда «Иоанновская семья», издательства «Сретенский монастырь» и Издательства Московской Патриархии о святом праведном Иоанне Кронштадтском.

Мероприятие провел сотрудник Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев. В кратком предваряющем слове он отметил исключительную важность развивающегося сотрудничества Издательского Совета и Книжной Палаты в Черниговском в деле распространения православной литературы и предоставил слово главе Совета фонда «Иоанновская семья» Андрею Смирнову, рассказавшему об истории создания книги «Своих не бросаю!»

По его словам, Иоанновский монастырь на Карповке (Санкт-Петербург) – детище святого праведного Иоанна Кронштадтского – и поныне живет в неистощимом потоке его чудес.

«Поскольку вера есть «исполнение ожидаемого и уверенность в невидимом», мы обязаны свидетельствовать о чуде. Когда мы стали опрашивать о чудесах святого праведного Иоанна Кронштадтского прихожан более чем двухсот храмов по всему миру, освященных его именем, то поняли, что обязаны снять о них фильм. По благословению протоиерея Николая Беляева небольшая съемочная группа за девятнадцать дней объездила около пятнадцати стран, в каждой из которой ее ожидал рассказ о необъяснимом благе, проистекшем от молитвенных обращений к имени святого. А позже, от фильмов «Именем Иоанна Кронштадтского» и «Примером Иоанна Кронштадтского» родилась эта книга. Ее название – слова, пришедшие во сне одной из ободряемых отцом Иоанном прихожанок от него самого», – пояснил Андрей Смирнов.

Завершая представление книги «Своих не бросаю!», логически необъяснимыми и благими историями, которые произошли с ней и ее сотрудниками по время трудной поездки, поделилась режиссер фильмов Надежда Большакова.

Книгу «Переписка святого праведного Иоанна Кронштадтского с игуменией Таисией» представил игумен Павел (Полуков). Книга уже издавалась несколько лет назад и Иоанновским монастырем на Карповке, и Рябушинским монастырем, однако тем важнее было переиздать ее дополнительно для того, чтобы еще большее число людей смогло ее прочитать.

Книгу «Отец Иоанн Кронштадтский. 1829–1908» архимандрита Мефодия (Жерева) представила заведующая редакцией духовно-просветительской и детской литературы Татьяна Тарасова. Впервые издание вышло на болгарском языке в 1934-м году и стало первым жизнеописанием святого по свидетельствам очевидцев – людей, бывших прихожанами отца Иоанна и вынужденных эмигрировать в Болгарию после революционных событий. «Эта книга не просто согревает – она научает, как молиться, нести скорби и вообще жить и веровать», – отметила Татьяна Тарасова.

Серию «Каждому человеку» представила редактор Издательства Московской Патриархии Наталья Мамлина. В серии вышло уже несколько книг, посвященных святителю Феофану, затворнику Вышенскому, отцу Иоанну Крестьянкину, отцу Тавриону (Батозскому) и архимандриту Павлу (Груздеву), и она будет продолжаться.

Со словами благодарности за обращение к святому праведному Иоанну Кронштадтскому к издателям обратился главный редактор портала «Правчтение» Сергей Арутюнов.

В дальнейших планах православных издательств – работа над книгами о Священном Писании в иллюстрациях для детей, космосе и Церкви (Сретенский монастырь), митрополите Питириме (Нечаеве), игумене Тихоне (Воробьеве), святителе Николае Японском, митрополите Антонии Сурожском в представлении Николая Ведерникова и преподобном Сергии Радонежском в представлении его ученика преподобного Епифания Премудрого (Издательство Московской Патриархии).

 

 

 

 

 


IMG_9612.jpg
12 из 12
IMG_9612.jpg
06.06.2022








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru