Издательский Совет Русской Православной Церкви: 4 апреля 2022 года. Встречи с писателем В.Ю. Малягиным: 3.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин провел творческие встречи с педагогами и студентами Хабаровска 04.04.2022

Лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин провел творческие встречи с педагогами и студентами Хабаровска

4 апреля 2022 года в рамках программы мероприятий, подготовленной совместно Хабаровской епархией и Издательским советом Русской Православной Церкви, заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин и педагог, театральный художник О.Н. Малягина выступили перед студентами Педагогического института Тихоокеанского государственного университета.

В своем выступлении Владимир Юрьевич Малягин рассказал об избранных пьесах, в том числе о создании пьесы «Третья сила. Власовцы», а также о причинах агрессивных нападок на русскую культуру за рубежом. Иеромонах Макарий рассказал студентам о Международном детско-юношеском конкурсе имени И.С. Шмелева «Лето Господне» и тех возможностях влияния на развитие подросткового чтения, которые дают занятия подростков литературным творчеством, а также представил сборник лучших работ финалистов и победителей конкурса «Серебряный луч». Ольга Николаевна Малягина рассказала будущим педагогам о связи литературного слова и художественного образа, а также рассказала о том, как определенные цвета вызывают совершенно точное восприятие смысловой нагрузки художественных произведений.

В этот же день в Хабаровском краевом институте развития образования прошла встреча В.Ю. Малягина, О.Н. Малягиной и иеромонаха Макария (Комогорова) с педагогами, слушателями курсов повышения квалификация из г. Хабаровска и районов Хабаровского края. В рамках общения обсуждались темы цивилизационных различий между «русским Востоком» и «коллективным Западом», были представлены книги лауреата Патриаршей премии В.Ю. Малягина, издание иллюстрированного Евангелия для детей в изложении писателя В.Ю. Малягина с использованием технологий дополненной реальности, которое в ближайшие дни поступит в дальневосточные епархии для благотворительного распространения, а также был представлен Международный детско-юношеский конкурс имени И.С. Шмелева «Лето Господне» и прочитаны стихи донецких школьников, победителей конкурса.

В завершение встречи О.Н. Малягина представила педагогам рисунки, которые были сделаны школьниками в рамках мастер-классов «Гармония радости», прошедших в Хабаровске, а также картины выдающихся художников, проводя аналогии и объясняя значение тех или иных цветовых оттенков в передаче определенных смыслов.

 


3.jpg
2 из 5







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru